Categories Navigation

Asset Publisher

Всемирный день борьбы с опухолями головного мозга

Материал опубликован: 08 June 2023, 14:31

Обновлён: 08 June 2023, 14:32

Просмотров: 333

 

8 июня объявлен Всемирным днем борьбы с опухолями головного мозга. Инициатором выступила Немецкая ассоциация по борьбе с опухолями головного мозга в 2000 году. Цель праздника – повышение уровня осведомленности общественности об этом онкологическом заболевании, а также информирование о его симптомах и мерах профилактики.

Рак головного мозга поражает людей любого возраста, даже детей. Количество больных этой формой рака стремительно возрастает. Симптомы могут зависеть от типа и расположения опухоли. Вот некоторые из них:

- повышение внутричерепного давления: распирающие головные боли, которые могут становиться сильнее при чихании, кашле, поворотах головы;

- эпилептические припадки;

- головокружения, сильная рвота;

- расстройства восприятия и психики;

- нарушения координации, чувствительности, зрения и слуха;

- навязчивые движения;

- галлюцинации;

- расстройства памяти и внимания;

- апатия, вялость.

Некоторые виды опухолей развиваются бессимптомно, пока не разрастаются до больших размеров и не приводят к ухудшению здоровья.

К мерам профилактики рака головного мозга относятся: здоровый сон, отказ от вредных привычек, полноценный отдых, снижение стрессовых ситуаций, сбалансированное здоровое питание с преобладанием овощей, фруктов и злаков.

При одном или нескольких признаках заболевания необходима консультация врача. Следует помнить, что в большинстве случаев выявленное на ранних стадиях заболевание поддается излечению.