Categories Navigation

Asset Publisher

Дифтерия 

Материал опубликован: 21 January 2023, 13:21

Обновлён: 21 January 2023, 13:21

Просмотров: 595

Дифтерия - острое инфекционное заболевание бактериальной природы, которое передаётся в основном воздушно-капельным путём, характеризуется образованием серых налётов в месте проникновения возбудителя, чаще на слизистых оболочках ротоглотки и дыхательных путей, общей интоксикацией, поражением сердечно-сосудистой, нервной систем и почек.

 

Бактерии способны длительно сохраняться в окружающей среде (в пыли - 5 недель, на одежде и других предметах - до 15 суток, в воде и молоке от 6 до 20 суток, в сухой дифтерийной пелёнке до 7 недель).
Источник инфекции является только человек - больной или носитель.
С момента заражения до появления первых симптомов обычно проходит от нескольких часов до 7-10 суток, чаще 2-5 суток. Носители бактерии могут быть источниками инфекции более 1 месяца (носители представляют основную опасность для окружающих).

 
Заболевание начинается с болей в горле, как при ангине, повышенная температура до 38-39 градусов, появляется слабость, у детей ухудшается аппетит.

 
На выпуклой поверхности миндалин появляются серовато-белые налёты однородной плотной консистенции, равномерной толщины с гладкой поверхностью. В последующие дни состояние становится более тяжелым, появляется отёк слизистой оболочки зева и видимый тестообразный отек шеи.

 
При первых признаках заболевания необходимо вызывать врача на дом. Отделить заболевшего от остальных членов семьи, выделить ему отдельную посуду, полотенце. Посуду мыть отдельно горячей водой с мылом. Комнату, где находится больной, желательно проветривать и убирать влажным способом. Госпитализировать больного дифтерией необходимо обязательно для проведения специального лечения, спасения жизни больного и изоляции его от восприимчивых к дифтерии лиц.

 
Наиболее тяжело дифтерия протекает у детей младшего возраста, а также у взрослых старше 30 лет.

ТОГБУЗ «Городская больница им. С.С. Брюхоненко г. Мичуринска»
старшая медицинская сестра поликлиники Дмитриевцева Т.А