Categories Navigation

Asset Publisher

Профилактика рака легких

Материал опубликован: 23 January 2023, 10:28

Обновлён: 23 January 2023, 10:29

Просмотров: 594

Рак легких развивается из легочной ткани и является злокачественным новообразованием. В большей степени данным заболеванием страдают мужчины. Курение является причиной онкологии легких и высокой смертности от у 90% россиян. К остальным факторам риска относятся воздействие радона в жилых помещениях, профессиональные и другие факторы окружающей среды, воздействие которых повышает вероятность появления злокачественных новообразований. Если перечисленные факторы сочетаются еще и с курением, то риск развития рака легких увеличивается в несколько раз.

Именно поэтому специалисты рекомендуют отказаться от этой пагубной привычки, чтобы избежать появления таких заболеваний как рак слизистой рта, горла, трахеи и других. Табак содержит более 60 канцерогенных химических соединений, наносящих непоправимый вред здоровью.

Курение – далеко не последний фактор риска. Для предотвращения развития рака легких необходимо отказаться от алкоголя, снизить или исключить воздействие канцерогенных веществ, уделить пристальное внимание лечению хронических заболеваний, особенно в легких (бронхит, пневмония, туберкулез и другие).

Не отказывайтесь от прохождения диспансеризации. Во время нее проводится набор скрининговых исследований, позволяющий выявлять различные тяжелые патологии.

Старшая медицинская сестра отделения медицинской профилактики ТОГБУЗ «ГБ им. С.С. Брюхоненко г. Мичуринска» Иншакова В.Ю.