Categories

Agrégateur de contenus

Акция по профилактике дифтерии

Материал опубликован: 25 janvier 2023, 17:37

Обновлён: 25 janvier 2023, 17:38

Просмотров: 542

25 января 2023 года сотрудники отделения медицинской профилактики ТОГБУЗ «ГБ им. С.С. Брюхоненко г. Мичуринска» провели акцию, направленную на просвещение населения об опасности дифтерии.

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что в мире сохраняется неблагоприятная обстановка по данному заболеванию. С начала 2022 года в странах Европейского региона было зарегистрировано 318 случаев дифтерии. Она наблюдалась в кожных и респираторных формах, а также протекала бессимптомно у мужчин в возрасте от 8 до 49 лет.

Большой проблемой остается то, что у многих людей, особенно прибывающих из других государств отсутствуют сведения о профилактических прививках. Это создает риски осложнения эпидситуации и распространения дифтерии в нашей стране.

- В прошлую пятницу стало известно, что в Нигерии произошла вспышка дифтерии. Случаи заболевания были обнаружены в четырех штатах. Мы не можем оставаться в стороне от данной темы, так как все мы знаем, что инфекционные заболевания пересекают любые границы. Именно поэтому в нашей стране активно начали информировать граждан о необходимой иммунизации против дифтерии», - прокомментировали сотрудники отделения медицинской профилактики.

Ранее они разработали памятки для жителей города Мичуринска и в рамках акции раздавали их населению, подробно разъясняя эффективность профилактических прививок от данного заболевания.
Напоминаем, что прививки делаются детям с 3-х месячного возраста, в зависимости от препарата – трехкратно или двукратно, с интервалом в 45 дней. В возрасте 18 месяцев ребенку делают первую ревакцинацию. Последующие ревакцинации проводят в 6 или в 7 и в 14 лет, а затем каждые 10 лет без возрастных ограничений.

Иммунизацию против дифтерии можно пройти в отделении медицинской профилактики ТОГБУЗ «ГБ им. С.С. Брюхоненко г. Мичуринска» по адресу: ул. Интернациональная, д.108 с 08:00 до 15:30 (понедельник-пятница).