Categories

Agrégateur de contenus

Артериальная гипертония – тихий убийца

Материал опубликован: 17 mai 2023, 14:51

Обновлён: 26 mai 2023, 16:08

Просмотров: 405

Сегодня мы хотим рассказать о таком заболевании как артериальная гипертония, которую все знают под другим названием – регулярное повышенное давление. Действительно, при таком диагнозе артериальное давление повышается и очень немногие знают, какие последствия несет бездействие. К сожалению, это заболевание опасно тем, что приводит за собой таких товарищей, как: инсульты, атеросклероз сосудов, инфаркты миокарда, острую сердечную недостаточность, а также поражение почек. Все они могут стать причиной летального исхода и если не заниматься профилактикой, не наблюдаться у врача, не принимать своевременную медикаментозную терапию, то риски очень велики.

Самый распространенный миф, который хочется развенчать, что артериальная гипертония развивается только у пожилых. Это очень наивное представление о ней. Как и любое другое заболевание артериальная гипертония «молодеет» и поражает людей чуть старше тридцати лет и самое опасное здесь – потеря времени из-за отсутствия правильного лечения. Человек может не подозревать, что болеет и любая физическая нагрузка или стресс, могут сделать из вполне здорового человека инвалида. Контроль артериального давления должен стать нормой для всех, кто преодолел возрастной рубеж в 25 лет. Не обязательно измерять давление каждый день, достаточно это делать хотя бы раз в полгода, самое главное – знать свою норму и не дожидаться негативных последствий.

Какова же норма артериального давления для здорового человека? Мы, врачи, придерживаемся так называемого «коридора» между 90/60 и 139/89 у здорового человека, 130/80 – у диабетиков. Если давление выше данных показателей, врач ставит диагноз артериальная гипертония. Безусловно, он не основывается на единичном случае повышения давления. Для этого пациенту надевают аппарат с суточным мониторированием артериального давления, который фиксирует все изменения, а потом запись расшифровывается на компьютере.

Долгое время артериальная гипертония может не давать о себе знать и человек чувствует себя вполне комфортно даже с высокими показателями давления, не предпринимая ничего для профилактики заболевания. Он даже внешне никак не меняется, не испытывает головных болей, головокружений. Первыми «звоночками», которые должны насторожить (они могут быть как отдельно, так и вместе): резкое ухудшение зрения, уменьшение чувствительности в конечностях, упадок сил, слабость одной руки или ноги, одышка в покое и уменьшение количества мочи за сутки. Все это уже явно говорит о том, что время упущено и болезнь дает осложнения.

Очень часто нам приходится сталкиваться с тем, что пациенты не понимают важности лечения артериальной гипертонии, считая, что пить лекарства необходимо только тогда, когда давление высокое, а все остальное время они ни к чему. Это так не работает. Если болезнь появилась, то она уже сама по себе не исчезнет. Лечение артериальной гипертонии пожизненное и отменять его нельзя, а многие препараты помогают только в комплексе. Представьте, что вы разобрали механические часы и вытащили из них, на ваш взгляд, лишнюю деталь, потом собрали назад, а они перестали работать. Так и с лекарствами. Самостоятельно отменять даже один препарат из назначенных врачом, нельзя. Таким лечением себе можно только навредить.

Как уже было отмечено, артериальная гипертония возникает в связи с тяжелыми нагрузками или стрессом, но это не единственные факторы, которые ее провоцируют. Почему про соль говорят, что это яд? Все потому, что чрезмерное злоупотребление ею тоже приводит к повышению давления. Избыточное содержание натрия в ней вызывает артериальную гипертонию. Кстати, замечали ли вы, что в стационарах больниц и санаториях очень строго соблюдают диету без соли? Потому что это эффективный метод борьбы с высоким давлением и другими заболеваниями. Наследственность тоже можно отнести к факторам риска, но всегда есть исключения и те, у кого болели родители, могут никогда и не узнать о том, что такое повышенное артериальное давление.

Меры профилактики гипертонии схожи с мерами профилактики других заболеваний. Конечно, в первую очередь рекомендуется отказаться от вредных привычек, заниматься физической нагрузкой по силам, держать вес в норме и стараться не злоупотреблять вредной пищей.

Также мы рекомендуем проходить диспансеризацию и профилактические осмотры с 18 до 39 лет 1 раз в 3 года, после 40 лет – 1 раз в год. Это помогает своевременно выявлять многие заболевания на ранних стадиях и сохранить людям здоровье.

И.о. заведующего отделением медицинской профилактики Гусева Ю.И.