Categories

Agrégateur de contenus

Беседа о здоровье во Всемирный день здоровья

Материал опубликован: 07 avril 2023, 19:36

Обновлён: 07 avril 2023, 19:39

Просмотров: 326

Сотрудники Центра «Здоровья» ТОГБУЗ «ГБ им. С.С. Брюхоненко г. Мичуринска» провели беседу о здоровом образе жизни с представителями Мичуринского городского Совета ветеранов во Всемирный день здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля.
Лекцию о болезни суставов и позвоночника прочла заведующая центром «Здоровья» врач-терапевт, Лариса Ивановна Даровских. Она рассказала об основных факторах, провоцирующих развитие артроза и остеопороза, причинах, их возникновения.

- К сожалению, в последнее время многие болезни, связанные с опорно-двигательной системой, «помолодели» и диагноз «остеохондроз» можно обнаружить даже у детей. Есть факторы, на которые повлиять невозможно, они могут быть наследственными (такие как врожденная деформация нижних конечностей) или приобретенными (травмы, неправильно сросшиеся переломы, плоскостопие), а есть факторы, изменить которые в наших силах – скорректировать рацион и поменять образ жизни, - отметила Лариса Ивановна.

Она рассказала об особенностях питания людей, страдающих от артроза и остеопороза, об эффективных методах народной медицины; напомнила о приеме витаминов в осенне-зимнее время и об обязательной вакцинации от сезонных заболеваний. Врач проинформировала слушателей о самых актуальных лекарственных препаратах для снятия воспалительного процесса и боли в суставах, а также о самом радикальном способе – операции по замене сустава. В рамках лекции Лариса Ивановна провела небольшое тестирование на наличие артроза и остеопороза, ответила на вопросы аудитории.

Инструктор по лечебной физической культуре центра «Здоровье» Лариса Васильевна Сушкова продемонстрировала элементы лечебной гимнастики, с которой необходимо начинать утро, чтобы разработать суставы. Она раздала памятки с комплексами упражнений для тех, кто страдает заболеваниями коленных и тазобедренных суставов и для больных остеоартрозом.

Основными компонентами здорового образа жизни являются: здоровое питание и физическая активность. Начать работать над собой никогда не поздно, самое главное бороться не с симптомами заболеваний, а подходить к лечению комплексно, выполняя физические упражнения, соблюдая диету и принимая лекарственные препараты под контролем лечащего врача.