Categories

Agrégateur de contenus

Вакцинация против коронавирусной инфекции

Материал опубликован: 30 août 2022, 10:41

Обновлён: 11 octobre 2022, 10:44

Просмотров: 485

По данным портала стопкоронавирус.рф за последние сутки число выявленных случаев заражения COVID-19 составило 39 658.

Некоторые регионы уже приступили к введению эпидемиологических ограничений, а интерес населения к вакцинации против COVID-19 начинает расти.

Документом, на который рекомендуется опираться при организации процесса вакцинации против COVID-19 являются ВМР «Порядок проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Напоминаем Вам ключевые положения документа, о которых стоит помнить:

  • ВМР предусматривают проведение вакцинации Спутником V лиц старше 60 лет;
  • считается целесообразным сформировать на каждом врачебном участке списков граждан старше 60 лет, подлежащих вакцинации и организовать индивидуальную работу с данной группой для привлечения к вакцинации;
  • рекомендуется предусмотреть вакцинацию персонала медицинских организаций и вакцинацию пациентов перед плановой госпитализацией или направлением на санаторно-курортное лечение;
  • рекомендуется проводить вакцинацию в группе риска тяжелого течения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с 22-х недель беременности;
  • применять Спутник V у кормящих женщин следует при оценке риска и пользы вакцинации;
  • с особенной осторожностью рекомендуется проводить вакцинацию пациентов с аутоиммунными заболеваниями и злокачественными новообразованиями.
  • ревакцинация (повторная вакцинация) проводится через 6 месяцев после введения последней дозы вакцины первичной вакцинации или предыдущей ревакцинации (12 месяцев – при достижении необходимого целевого показателя уровня коллективного иммунитета).

Согласно рекомендациям ВОЗ, основополагающим принципом для программ иммунизации в период пандемии COVID-19 должна стать приоритизация иммунизации восприимчивых групп населения вакцинами против пневмококковой инфекции и сезонного гриппа.

Против гриппа

  • период с сентября по ноябрь является наиболее подходящим для вакцинации против гриппа;
  • в октябре 2021 года Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от ковида и гриппа – соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»);
  • осложнения гриппа чаще всего развиваются у пациентов из групп «высокого риска»: у лиц старше 65 лет, лиц, страдающих хроническими заболеваниями легких и сердца, имеющих функциональные нарушения врожденного и адаптивного иммунитета, пациентов, находящихся на длительной гормональной терапии.

Против пневмококковой инфекции

  • максимальный объем предотвращенных затрат обеспечивают вакцинации против гриппа и пневмококковой инфекций;
  • основными группами высокого риска развития пневмококковой инфекции являются пациенты, у которых в анамнезе имеются ХНИЗ, а также граждане в возрасте 65 лет и старше.
  • Проведение одномоментной вакцинации против пневмококковой инфекции и гриппа позволяет добиться более высоких результатов по предупреждению развития пневмоний, снижению заболеваемости респираторными инфекциями и числа госпитализаций по поводу обострений или декомпенсаций ХНИЗ.

Допускается введение инактивированных вакцин в один день разными шприцами в разные участки тела.

❗ Рекомендуемые источники для изучения вопросов вакцинации:

Методические рекомендации «Вакцинация в период пандемии COVID-19» (https://gnicpm.ru/wp-content/uploads/2022/05/metodrek_vakcinacya_pandemia_1.pdf)
Методические рекомендации «Иммунизация взрослых» (https://gnicpm.ru/wp-content/uploads/2020/08/immunizacziya-vzroslyh_site.pdf)
Источник: https://t.me/adeptprofilaktiki