Categories

Agrégateur de contenus

Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

Материал опубликован: 11 avril 2023, 18:37

Обновлён: 11 avril 2023, 18:38

Просмотров: 260

11 апреля объявлен Всемирным днем борьбы с болезнью Паркинсона. Его проводят ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения с целью повышения информированности общества о заболевании. Именно в этот день родился английский врач, исследователь Джеймс Паркинсон, впервые описавший это заболевание.

 
Болезнь Паркинсона – распространенное заболевание опорно-двигательной системы, характерное для пожилых людей, однако бывают ситуации, когда от нее страдают и молодые. Она представляет собой дегенеративное заболевание головного мозга, сопровождающееся симптомами нарушения двигательной функции. В сравнительно небольшой области среднего мозга, там, где содержится дофамин, происходит постепенная гибель нервных клеток. При недостатке этого нейромедиатора нарушается химический контакт между отделами двигательной системы мозга.

 
На начальных стадиях заболевание проявляется мелким, неразборчивым подчерком, возникающими трудностями при застегивании пуговиц. На фоне болезни Паркинсона может развиваться депрессия, происходят типичные изменения психики – замедленность мышления, умственное истощение, ограничение интересов, фрагментация сна и изменение суточного ритма.

 
Болезнь характеризуется следующими симптомами: ритмичным дрожанием рук/ног/всего тела в покое; общей скованностью мышц, замедленностью движений, неустойчивостью туловища и склонностью к падениям; шаркающей походкой, тихим немодулированным голосом; скудностью мимики и маскообразным лицо с редким миганием.
В мире инвалидность и смертность от него выше, чем от других неврологических расстройств. Причины возникновения болезни Паркинсона до сих пор не установлены. К факторам развития относят генетическую предрасположенность, влияние окружающей среды и возрастные изменения.

 
Родным и близким человека, страдающего болезнью Паркинсона, необходимо помнить, что раздражающие черты характера: навязчивость, забывчивость и педантичность – это проявление заболевания. С такими пациентами стоит быть терпимее и по мере возможности оказывать им различную помощь. Людям с болезнью Паркинсона рекомендуется как можно дольше заниматься профессиональной деятельностью, пенсионерам – физической и интеллектуальной активностью. Необходимо также соблюдать рекомендации лечащего врача в отношении медикаментозной терапии и образа жизни.