Categories

Agrégateur de contenus

Всемирный день борьбы с диабетом

Материал опубликован: 14 novembre 2022, 10:32

Обновлён: 14 novembre 2022, 10:34

Просмотров: 270

Сегодня, 14 ноября 2022 года отмечают Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Это хроническое эндокринное заболевание, которое развивается либо из-за недостаточного количества инсулина, вырабатываемого поджелудочной железой, либо из-за неэффективного использования организмом вырабатываемого инсулина.

В настоящее время известно два типа сахарного диабета. Сахарный диабет первого типа – инсулинозависимый, которым в основном страдают молодые люди в возрасте до 30 лет. Диабет второго типа – инсулиннезависимый. У таких больных инсулин вырабатывается, и, соблюдая диету, ведя активный образ жизни, они могут добиться того, что довольно продолжительное время уровень сахара будет соответствовать норме, а осложнений благополучно удастся избежать.

Эксперты утверждают, что в мире от сахарного диабета страдает 537 миллионов человек, часть из которых о диагнозе не знает. За 2022 год в России выявлено более 10 миллионов больных сахарным диабетом – это в 2 раза больше, чем в прошлом году. Это неинфекционное заболевание, увеличивающее вероятность преждевременной смерти.

Диабет, как и многие другие заболевания, диагностируется не сразу, но именно в этом и кроется его опасность. К группе риска относятся люди, в семье которых есть люди с данным заболеванием: родители, братья, сестры. Им необходимо сдавать анализ крови на сахар один раз в год.
Сахарный диабет неизлечим, но с ним можно жить полноценной жизнью, для этого необходимо поменять образ жизни, быть физически активным и придерживаться здорового питания.