Categories

Agrégateur de contenus

Всемирный день борьбы с инсультом

Материал опубликован: 01 novembre 2022, 21:07

Обновлён: 01 novembre 2022, 21:17

Просмотров: 455

Сегодня отмечают Всемирный день борьбы с инсультом. Он был учрежден в 2006 году одноименной организацией в целях повышения осведомленности людей о проблеме данного заболевания, возможностях его предупреждения на ранних этапах для оказания своевременной медицинской помощи.

Инсульт - состояние, при котором в результате прекращения поступления крови в головной мозг из-за закупорки артерии или излития крови через разрыв стенки сосуда происходит повреждение или гибель нервных клеток; это быстро развивающееся нарушение мозгового кровообращения, с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций.

Спровоцировать инсульт могут: повышенное артериальное давление, сахарный диабет, высокий холестерин, ожирение, отсутствие физической активности, курение и чрезмерное употребление алкоголя.


Профилактикой заболевания являются: полноценное питание с учетом всех макро- и микронутриентов; исключение рафинированных продуктов и сладостей, в том числе фастфудов и прочей несбалансированной пищи.

Признаки инсульта должен знать каждый, чтобы помочь себе или спасти своих близких:

Проблемы с речью и пониманием речи других.
Слабость, онемение, вплоть до паралича конечностей. Попросите пострадавшего одновременно поднять обе руки над головой. Если одна рука начинает падать, это опасный признак!
Онемение и/или асимметрия лица. Чтобы ее выявить, просто попросите пострадавшего улыбнуться.

Проблемы со зрением. У человека с инсультом может внезапно появиться двоение, нечеткое или затуманенное зрение в одном или обоих глазах.
Головная боль. Внезапная очень сильная головная боль, которая может сопровождаться тошнотой и рвотой, головокружением или изменением сознания.
Нарушения координации и проблемы с ходьбой. Человек может споткнуться или потерять равновесие.

При подозрении на инсульт необходимо как можно раньше вызвать скорую медицинскую помощь, так как счет идет на минуты.