Categories

Agrégateur de contenus

Всемирный день борьбы с ожирением

Материал опубликован: 11 octobre 2022, 11:35

Обновлён: 21 octobre 2022, 11:35

Просмотров: 366

1 октября отмечается Всемирный день борьбы с ожирением. За последние 30 лет данная проблема стала актуальной, наряду с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

На сегодняшний день ожирению все чаще подвержены дети и подростки. Основной причиной заболевания является не только неправильное питание, но еще и малоподвижный образ жизни, постоянные стрессы. Именно поэтому, чтобы бороться с ожирением, необходим целый комплекс мер: физические нагрузки, специальные диеты, психологическая помощь. Однако, есть гормональные и эндокринные нарушения, которые лечатся только медикаментозно под наблюдением узких специалистов.

Среди населения ведется активная пропаганда здорового образа жизни, проходят различные профилактические и спортивные мероприятия, специализированные выставки и ярмарки по здоровому питанию. Последние часто проводятся на площадках Мичуринска-наукограда. На этих мероприятиях медицинские работники, диетологи, общественные деятели и тренеры объясняют первопричины возникновения многих заболеваний, связанных с ожирением, показывают общеукрепляющие упражнения для поддержания организма в тонусе и рассказывают, что и в каких количествах необходимо употреблять в пищу.

Общие рекомендации остаются прежними - это коррекция рациона (исключение насыщенных жиров и сахаров, газированных сладких напитков и хлебобулочных изделий и замена их на большое количество фруктов, овощей и цельнозерновых культур, богатых клетчаткой). Здоровое питание и физическая активность – залог не только хорошего настроения, но и поддержания спортивной фигуры.