Categories

Agrégateur de contenus

Всемирный день борьбы с полиомиелитом

Материал опубликован: 28 octobre 2022, 16:56

Обновлён: 28 octobre 2022, 16:57

Просмотров: 410

25 октября отмечают Всемирный день борьбы с полиомиелитом. Это опасная инфекция, вызванная полиовирусом, которая поражает центральную нервную систему и приводит к общему параличу и даже смерти. Профилактикой заболевания может быть только прививка, поскольку полиомиелит снова возвращается в случае снижения коллективного иммунитета.

Согласно Национальному календарю прививок, получают две дозы инактивированной полиомиелитной вакцины (ИПВ) (V1 в 3 месяца, V2 в 4,5 месяца) и четыре дозы живой полиомиелитной вакцины (ОПВ) (V3 в 6 месяцев, R1 в 18 месяцев, R2 в 20 месяцев и R3 в 14 лет) или 4 дозы ИПВ (в 3, 4-4,5, 5-6 и 18 мес.) + 2 дозы ОПВ (в 20 мес. и 14 лет). Помимо этого, могут применяться дополнительные дозы вакцины при ухудшении эпидемической обстановки или снижении процента охвата вакцинацией.

Вирусом можно заразиться бытовым, водным и пищевым способами. Он попадает в организм через зараженную воду, пищу, размножается в слизистой оболочке ротоглотки и нижних отделах желудочно-кишечного тракта, оседает в шейных и брыжеечных лимфоузлах.
Симптоматика: лихорадка, катаральные явления, усталость, головная боль, рвота, недомогание и паралич. Подавляющее большинство случаев заражения заболеванием влечет инвалидизацию за счет развития вялых параличей мышц рук, ног, диафрагмы, а также поражения различных отделов продолговатого мозга и ядра лицевого нерва.

По данным Минздрава России, последний случай привозного полиомиелита был зафиксирован в 2010 году. Иммунитет от данного заболевания есть у 97% жителей России.