Categories

Agrégateur de contenus

Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом

Материал опубликован: 31 mai 2023, 14:30

Обновлён: 31 mai 2023, 14:35

Просмотров: 333

По инициативе Международной федерации рассеянного склероза с 2009 года в последнюю среду мая проводится Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом. Его цель – распространение информации об этом заболевании, его профилактика и лечение.

 
Рассеянный склероз - это хроническое аутоиммунное заболевание, поражающее миелиновую оболочку нервных волокон головного и спинного мозга. Оно приводит к серьезному повреждению центральной нервной системы, а последствием может стать инвалидность.

 
Распространенные симптомы рассеянного склероза: нарушение зрения, слабость мышц, проблемы с координацией или памятью, хроническая усталость. Они могут нарастать постепенно, либо проявляться приступообразно. Зачастую болезнь очень сложно диагностировать и отличить от других заболеваний.

 
Факторы риска: стресс, курение, проживание на территории с малой естественной освещенностью (недостаток витамина D). Это не наследственное и не возрастное заболевание. Оно может проявляться даже у молодых, поэтому данная проблема для неврологии остается социально-значимой и не теряет своей актуальности.

 
С каждым годом количество людей в мире, страдающих от этой болезни возрастает. 2,3 миллиона человек имеют этот диагноз, но еще большее количество случаев остаются не выявленными.

 
В настоящее время существует множество препаратов, позволяющих замедлить прогрессирование рецидивирующего рассеянного склероза. Методы лечения не стоят на месте и постоянно совершенствуются, именно поэтому даже с таким тяжелым диагнозом можно жить.