Categories

Agrégateur de contenus

Всемирный день здорового пищеварения

Материал опубликован: 29 mai 2023, 16:24

Обновлён: 29 mai 2023, 16:24

Просмотров: 326

29 мая ежегодно отмечают Всемирный день здорового пищеварения, учрежденный в 1958 году по инициативе Всемирной организации гастроэнтерологов. Цель праздника – привлечь внимание общественности к проблемам нарушения пищеварения у человека.
50-60% населения страдают от нарушения работы органов пищеварения в связи с неправильным питанием, качеством продуктов, вредными привычками, стрессами. Они приводят к таким заболеваниям как: нарушение обмена веществ, заболевания желудочно-кишечного тракта, ожирение. Людей могут беспокоить изжога, гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и другие.
К мерам профилактики диетологи рекомендуют относить: отказ от вредных привычек, активный и здоровый образ жизни, борьбу со стрессами, режим и сбалансированный рацион.

Чтобы не было проблем с пищеварением, прием пищи необходимо сделать систематическим – принимать пищу в одно и то же время небольшими порциями, но часто. Ограничить употребление жареного, острого, копченого, соленых и маринованных блюд, отказаться от газировок и спиртного, ограничить количество сладкого и мучного.

Блюда, приготовленные на пару и отварные – самое лучшее решение для тех, кто не хочет иметь проблем с пищеварением. Их можно дополнить белой рыбой, фруктами и овощами, а также зерновыми.
Питание любого человека должно быть регулярным, разнообразным, полноценным и сбалансированным.