Categories

Agrégateur de contenus

Всемирный день мытья рук

Материал опубликован: 28 octobre 2022, 16:17

Обновлён: 28 octobre 2022, 16:19

Просмотров: 352

15 октября ежегодно отмечают Всемирный день мытья рук. Этот праздник был учрежден в 2008 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН.
 


В Азии и Африке от данной проблемы умирают дети. Через немытые руки они заражаются такими заболеваниями как: холера, дифтерия, пневмония, гепатит, грипп и обычная простуда, конъюнктивит, чесотка, различные грибковые заболевания. Летальным исходом заканчивается диарея. Ежедневно от этого заболевания умирает пять тысяч детей. Предотвратить эти страшные последствия можно было простым мытьем рук с мылом перед едой и после туалета.

Многие заболевания передаются через предметы обихода: грязные игрушки, книги, телефоны и прочие. Грязь располагается повсюду и, порой, невооруженным глазом ее можно не заметить. Именно поэтому детям как можно чаще необходимо напоминать об этой важной гигиенической процедуре, чтобы уберечь их от опасности.


Согласно данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, на руках человека может находиться до 140 миллионов бактерий. Чтобы они погибли, рекомендуется мыть руки с мылом в теплой воде в течение 20 секунд, а вытирать чистым и свежим полотенцем, желательно меняя его каждый день. Однако, не стоит часто мыть руки с мылом, так как вместе с патогенной флорой истончается и защитный кожный барьер.


Лозунг праздника в 2022 году - «Объединимся ради всеобщей гигиены рук».