Categories

Agrégateur de contenus

Всемирный день оказания первой медицинской помощи

Материал опубликован: 10 septembre 2022, 10:20

Обновлён: 11 octobre 2022, 10:21

Просмотров: 243

В преддверии этого праздника сотрудники ТОГБУЗ «ГБ им. С.С. Брюхоненко г. Мичуринска» провели акцию, направленную на просвещение населения о том, как грамотно оказать первую помощь пострадавшим при отравлении, гипотермии, ожогах, обморожениях, утоплении, обмороке и кровотечении. Акция проходила в разных частях города. Мичуринцы получили памятки от медицинских работников и смогли задать интересующие их вопросы.

Безусловно, грамотно оказать первую помощь могут лишь медики, однако, бывают ситуации, когда не они первыми оказываются на месте происшествия и тогда пострадавшему может помочь случайный прохожий, не имеющий медицинского образования. Именно для таких людей, неравнодушных к чужой беде, был создан этот праздник.

Его инициаторами стали участники Международного движения Красный Крест и Красный Полумесяц в 2000 году. С тех пор ежегодно в этот день проводятся обучающие семинары, тренинги, конференции и выставки. Все они посвящены оказанию первой медицинской помощи пострадавшему до приезда бригады скорой помощи.

В современных реалиях это особенно важно, поскольку травматизм занимает одно из ведущих мест среди показателей смертности и инвалидности в нашей стране.