Categories

Agrégateur de contenus

Всемирный день отказа от табака

Материал опубликован: 31 mai 2023, 08:52

Обновлён: 31 mai 2023, 08:53

Просмотров: 385

Период с 29 мая по 4 июня объявлен Министерством здравоохранения Российской Федерации Неделей отказа от табака. Цель – привлечение внимания мировой общественности к проблеме табачной эпидемии. Проводимые мероприятия приурочены ко Всемирному дню без табака, который отмечается 31 мая.

 
Табакокурение ежегодно уносит жизни миллионов людей. Россия стоит на 4 месте по количеству летальных исходов от этой пагубной привычки.

 
Из-за курения возникают хронические заболевания и злокачественные новообразования, поражаются сосуды головного мозга, сердца, верхних и нижних конечностей. Курение напрямую связано с развитием таких заболеваний как: рак легких, бронхов, трахеи; эмфизема; ишемическая болезнь сердца; туберкулез; инфекции нижних дыхательных путей; стенокардия; аневризма аорты.

 
Курящие люди не только сокращают продолжительность и качество своей жизни на 10-15 лет, они вредят и окружающим. Известно, что пассивное курение также наносит непоправимый вред здоровью, так как в табачном дыме содержится более 4 тысяч химических элементов, которые могут провоцировать онкологические заболевания.

 
В последнее время многие перешли на заменители сигарет – вейпы, электронные сигареты, кальяны, однако и эти синтетические средства не менее вредны, чем табак.

 
Очень важно донести до людей информацию, что только полный отказ от курения помогает избавиться от многих заболеваний. Именно поэтому и был учрежден Всемирный день отказа от табака, в который проводятся различные мероприятия, направленные на осознанный выбор здорового будущего.

 
ГБУЗ «Тамбовский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» подготовил информационный материал, приуроченный к акции «Освободим Россию от табачного дыма!». С ним можно ознакомиться ниже.