Categories

Agrégateur de contenus

Всемирный день против боли

Материал опубликован: 11 octobre 2022, 11:36

Обновлён: 21 octobre 2022, 11:36

Просмотров: 638

Помимо Всемирного дня борьбы с ожирением, 11 октября также отмечают еще один праздник – Всемирный день против боли. Его функция – напомнить общественности о том, что есть люди, которым необходимы обезболивающие лекарства.

Боль – это неприятное или мучительное ощущение, переживание физического или эмоционального страдания. Служит защитным сигналом реального или предполагаемого повреждения тканей или психологического неблагополучия, также боль может быть вызвана нарушениями в работе нервной системы.

Существует ряд заболеваний, при которых без обезболивающих средств не обойтись. Самые тяжелые из них – СПИД и онкология, но не всем пациентам назначаются такие препараты в связи со слабой медицинской помощью или законодательными ограничениями.

Боль может быть такой невыносимой, что мешает человеку самостоятельно передвигаться, спать и обслуживать себя, общаться с родными и близкими и жить нормальной жизнью. Почти 65% людей мучаются от болей, поэтому обезболивание для них является ежедневной и неотъемлемой составляющей. Облегчение их страданий – вот основная задача сегодняшнего праздника, учрежденного в 2004 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Международной ассоциации исследования боли.