Categories

Agrégateur de contenus

День народного единства

Материал опубликован: 04 novembre 2022, 14:07

Обновлён: 04 novembre 2022, 14:08

Просмотров: 443

4 ноября мы отмечаем День народного единства. Это праздник, история которого уходит в далекое прошлое, в 1612 год, когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов. Тогда, по благословению Патриарха Гермогена с образом иконы Нижегородской Казанской Божией Матери они взяли штурмом Китай-город. Под знамена встали не только русские воины всех сословий. К ним присоединились марийцы, чуваши, коми и другие народы Поволжья и Севера.

В период глубокого кризиса и Смутного времени, героизм и отвага народа послужили мощным импульсом для возрождения русского государства, оставшегося без государя. С этого единства и начинается новая эпоха для страны. На престол вступает первый из династии Романовых, который в 1649 году объявляет дату – 4 ноября церковно-государственным праздником.

Отмечая День народного единства, мы вновь возвращаемся к своей истории, отдаем дань мужеству и героизму тех, кто всегда отстаивал честь страны и боролся за ее свободу в прошлом и в настоящем. Он напоминает о том, что Россия – великая, сильная, могучая, крепкая и нерушимая священная держава! Ее народ един и тверд в своей вере и навсегда предан своему Отечеству!