Categories

Agrégateur de contenus

День осведомленности о диссоциативном расстройстве

Материал опубликован: 05 mars 2023, 20:49

Обновлён: 05 mars 2023, 20:51

Просмотров: 870

5 марта отмечается День осведомленности о диссоциативном расстройстве идентичности. Это серьезное психологическое заболевание, которое также известно под таким названием как «раздвоение личности» или расстройство множественной личности. Оно характеризуется потерей памяти, ощущением себя «вне тела», отстраненностью от эмоций, отсутствия самоидентификации.
К причинам его возникновения врачи относят гидроцефалию головного мозга, проявляющуюся с самого рождения и тяжелые эмоциональные травмы детства.

Профилактики данного заболевания нет, так как причины его возникновения связаны с социальными, а не медицинскими проблемами.

Из-за того, что диссоциативное расстройство личности очень редкое заболевание, его существование долгое время ставилось под сомнение. Однако, современные исследования показали, что оно есть и беспокоит врачей всего мира.

День в календаре медицинских праздников был отведен данному заболеванию с двумя основными целями – помочь и поддержать тех, кто пострадал от расстройства и повысить осведомленность о нем.