Categories

Agrégateur de contenus

День рентгенолога и радиологии

Материал опубликован: 09 novembre 2022, 12:49

Обновлён: 09 novembre 2022, 12:51

Просмотров: 377

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают рентгенологи. Дата 8 ноября была выбрана не случайно. В этот день в 1895 году немецкий физик Вельгельм Конрад Рентген открыл рентгеновское излучение. Благодаря этому открытию появилась возможность диагностирования целого комплекса заболеваний и травм. Дисциплина была названа радиологией. За свое открытие ученый получил Нобелевскую премию.

Рентген – это самое распространенное и доступное средство диагностики в мире. Рентгенологи – специалисты, занимающиеся диагностикой заболеваний и травм при помощи рентгенологических аппаратов, к которым относятся высокотехнологичные КТ и МРТ. Они расшифровывают результат и на основании их заключений лечащий врач ставит диагнозы. Однако, это не все области применения рентгена. В некоторых случаях рентген используют как метод терапии, позволяющий точечно воздействовать на очаги воспаления или болезни.

Рентгенологи изучают последствия лучевой нагрузки на организм, проводят профилактику радиологических осложнений, а также внедряют новые методы диагностики и лечения. Их работа вредна и опасна, поскольку они не застрахованы от излучения, несмотря на наличие средств защиты от него.

Поздравляем всех причастных к Дню рентгенолога и желаем крепкого здоровья, выдающихся профессиональных достижений и благодарных пациентов!