Categories

Agrégateur de contenus

День фельдшера

Материал опубликован: 21 février 2023, 19:01

Обновлён: 21 février 2023, 19:02

Просмотров: 395



21 февраля в нашей стране отмечают день Фельдшера. Этот праздник посвящен важным медицинским работникам, которые, наряду со своими коллегами, спасают человеческие жизни своевременной диагностикой и направлением к узким специалистам тех, кто в этом нуждается. Как правило, они работают в каретах скорой помощи, в стационарных фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) сельской местности или в кабинетах неотложной доврачебной помощи при поликлиниках и в здравпунктах различных учреждений.

История этой специальности начинается еще с 1741 года. Изначально фельдшерами называли полевых хирургов и военных врачей. Сегодня данная профессия имеет немного другой смысл, но функционал у фельдшеров остается прежним – они должны качественно оказывать медицинскую помощь и уметь быстро реагировать на происходящее.

Фельдшер – это сотрудник со средним образованием в области медицины, который оказывает доврачебную помощь пациентам. Его должностные обязанности приравниваются к полномочиям врачей-терапевтов на участках и врачей скорой помощи. Он имеет право на осуществление диагностики, а также на проведение самостоятельного лечения. В случае если фельдшер не имеет возможности провести терапию своими силами, он обязан направить пациента к врачу, специализирующемуся на проблемной области. Его знания должны быть обширными и охватывать все области медицины: акушерство, хирургию, терапию и без них ему трудно состояться как профессионалу.

В нашей больнице тоже есть медицинские работники данной специальности. Администрация и коллектив ТОГБУЗ «ГБ им. С.С. Брюхоненко г. Мичуринска» сердечно поздравляет всех причастных к празднику и желает здоровья, благополучия, процветания и больших успехов во всем!