Categories

Agrégateur de contenus

И снова о клещах...

Материал опубликован: 04 mai 2023, 13:31

Обновлён: 04 mai 2023, 13:33

Просмотров: 395

Как только ласковое солнце пробуждается от зимы и прогревает землю, уже с раннего утра хочется снять теплую одежду и больше времени проводить на свежем воздухе. Садоводы и дачники начинают тянуться на свои участки, а молодые мамы стараются побольше гулять с детьми в цветущих парках и скверах. На майские праздники у многих семей существует традиция съездить в лес или просто побродить за городом, пожарить шашлыки или навестить родственников в деревне. А в молодой и зеленой траве уже притаился один из представителей кровососущих – клещ. Он только недавно пробудился, очень сильно проголодался и терпеливо ждет, когда же придет его «еда». Как правило, она не заставляет себя долго ждать, и он с радостью впивается в чью-нибудь кожу.

Этот случайный попутчик может и не сразу укусить свою жертву, а немного оттянуть процесс и поискать более удачное место для трапезы, приехав на вашей одежде, домашнем питомце, вещах, сумках, полевых букетах. И даже ему самому неизвестно, какой сюрприз таится в его слюне. Он может быть переносчиком таких инфекционных заболеваний как энцефалит и боррелиоз. Чем они опасны? Своими непредсказуемыми последствиями для центральной нервной системы и нарушением работы всего организма, вплоть до инвалидности.
Обнаружить кровососущее на теле несложно, но каждый раз это игра в русскую рулетку повезет-не повезет. А что будет, если не повезет? Будет серьезное обследование и длительное лечение.

‼ Любое заболевание проще предупредить, чем потом бороться с его последствиями. Самым эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Обязательно прививают тех, кто живет или только собирается выезжать в эндемичные районы России (Поволжье, Сибирь, Дальний Восток, Урал, некоторые районы Центрального федерального округа). Лучше всего позаботиться о формировании иммунитета заранее.

‼ Иммунизация против клещевого вирусного энцефалита организована и проводится на базе

📍 ТОГБУЗ «Городская поликлиника им. Арх. Луки г. Тамбова». Вакцинация проходит в два этапа: первая доза вводится осенью, вторая зимой. В экстренных случаях (не привитым людям, приезжающим весной-летом), делают две инъекции с интервалом в 14 дней.

На природе всегда соблюдайте эти простые правила, тогда ни один клещ не сможет испортить ваш отдых:

✅надевайте одежду с длинными рукавами, плотными манжетами и воротниками. Брюки должны быть поверх сапог, на голове - шапочка или косынка;
✅ пользуйтесь отпугивающими клещей и других насекомых жидкостями, аэрозолями, мазями;
✅старайтесь держаться подальше от кустарников и высокой травы;
✅ при возвращении из леса внимательно осмотрите свое тело, особенное внимание нужно уделить границе волосистой части головы, естественным складкам кожи (подмышки, ягодицы).
✅ если осматриваться каждые полчаса, то практически всех клещей удается «перехватить» до укуса. Нужно также помнить, что они могут быть очень маленьким и незаметным.

‼ Если вас все-таки укусил клещ, то исследовать его на зараженность возбудителями природно-очаговых инфекций смогут только в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Тамбовской области» в городе Тамбове.