Categories

Agrégateur de contenus

Как вести себя в гололед

Материал опубликован: 24 décembre 2022, 19:22

Обновлён: 24 décembre 2022, 19:25

Просмотров: 526

Всю эту неделю погода страдала от перепада температур. Страдали и мы, ведь после неожиданной оттепели наступили морозы и на дороге образовалась плотная корка льда, которая до сих пор никак не растает. Лед, как известно, бывает коварен и очень опасен. Он скрывается и под слоем снега, и в лужах, поэтому сейчас, как никогда, необходимо быть начеку и вспомнить о правилах поведения на льду, чтобы знать не только как правильно по нему ходить, но и как правильно группироваться, чтобы избежать серьезной травмы.

 
Конечно, в первую очередь, необходимо обращать внимание на обувь, в которой ходите. Она должна соответствовать следующим критериям: быть мало скользящей, без каблуков или на низком широком каблуке.
По льду лучше двигаться медленно, как будто едете на лыжах, скользя короткими шажками.

 
Во время движения держите ноги слегка согнутыми, старайтесь наступать на всю подошву.

 
Не кладите руки в карманы, так как во время падения можете не успеть их достать.

 
На скользкой лестнице будьте предельно осторожны и обязательно держитесь за перила.

В гололедицу старайтесь не выходить на улицу в нетрезвом состоянии.

 
Не стоит гнаться в такую погоду за общественным транспортом и перебегать дорогу перед близко движущимся транспортом, так как он не сможет сразу затормозить.

 
Следите за своей одеждой (если она длиннополая, то придерживайте ее, так как и она может стать причиной падения).

 
Чувствуете, что теряете равновесие? Не паникуйте и постарайтесь присесть как можно ниже на корточки, чтобы сократить высоту падения или сгруппироваться - так сила удара будет меньше. Выпускайте из рук сумки, пакеты и прочие предметы, их потом можно будет собрать. Постарайтесь приземлиться на бок.

 
Если падаете лицом вперед, не выставляйте вперед вытянутые руки. Лучше сгруппируйтесь, прижав локти к бокам. Идеально, если голова при этом будет втянута в плечи, спина выпрямлена, а ноги согнуты в полуприсяде.

 
Если падаете на спину, необходимо, чтобы подбородок был прижат к груди, а руки раскинуты в стороны. Падения на спину и удары затылочной частью головы наиболее опасны, поскольку чреваты повреждениями позвоночника и черепно-мозговыми травмами.

 
После падения, попытайтесь понять получили травму или нет, повернитесь и попробуйте сесть. Если не кружится голова, медленно встаньте, воспользовавшись какой-нибудь опорой, находящейся поблизости. Вставайте сначала на одно колено, затем на другое. С помощью опоры и упора на более сильную ногу, вставайте. Если есть возможность, то присядьте на ближайшую от места падения лавочку. Позовите на помощь, если не получается встать самостоятельно.

 

 Всегда берите с собой мобильный телефон и, если вокруг никого нет, вызовите скорую помощь или службу спасения (112).

 
Будьте особенно внимательны и осторожны в гололедицу, чтобы избежать серьезных травм!