Categories

Agrégateur de contenus

Международный День охраны здоровья уха и слуха

Материал опубликован: 03 mars 2023, 22:54

Обновлён: 03 mars 2023, 22:57

Просмотров: 273



Сегодня по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечают Международный день охраны здоровья уха и слуха. Праздник был учрежден в 2007 году в Пекине. Его цель - профилактика нарушений слуха.

Потеря слуха – самая распространенная сенсорная форма инвалидности в мире, от которой страдают почти 360 миллионов человек. Причины, возникновения в большей степени относятся к генетическими, однако, глухота и тугоухость могут появиться еще из-за хронических инфекций и таких заболеваний как: корь, краснуха, свинка, менингит; после приема некоторых лекарств и под воздействием факторов окружающей среды.

По мнению медиков, около половины всех случаев глухоты и нарушений слуха можно предотвратить, устранив причины их развития. В этом помогает иммунизация населения, охрана здоровья матери и ребенка, обеспечение гигиены труда.

Начинать профилактику стоит с детства. Для этого родителям рекомендуется следить за тем, чтобы: в уши ребенка не попадала грязная вода; не было травм уха; в уши не попадали посторонние предметы. При возникновении жалоб на боли или дискомфорт в ушах, сразу обращаться к врачу.

Еще одной проблемой, с которой активно борются медики, являются повышенный уровень шума в культурно-развлекательных местах и спортивных учреждениях. В ночных клубах, барах и на дискотеках можно получить угрозу потери слуха, если часто их посещать. Опасно также и регулярное длительное использование наушников.