Categories

Agrégateur de contenus

Международный день ДНК

Материал опубликован: 25 avril 2023, 17:00

Обновлён: 25 avril 2023, 17:06

Просмотров: 417


25 апреля также отмечают еще один праздник – Международный день ДНК. Он был учрежден в 2003 году Американским Конгрессом в качестве национальной даты в честь успешного окончания программы расшифровки генов людей. Основная цель мероприятий, проходящих в этот день – популяризация инновационных генетических знаний и активизация исследовательской работы по решению вопросов наследственных патологий, онкологических заболеваний, старения, а также создание и повсеместное внедрение современных проектов в сфере биотехнологии и генетике.

В нашей стране Международный день ДНК был отмечен впервые в 2009 году по инициативе красноярского государственного медицинского вуза. Тогда прошли торжественные мероприятия, приуроченные событию: открытые лекции для преподавателей, учащихся, медицинских работников, показ научных фильмов, посвященных значимым открытиям в области генной инженерии.

Молекула ДНК содержит в себе всю генетическую информацию о человеке. Ее открытие позволило расшифровать код наследственности, идентифицировать генетическую угрозу и стало для всего мира по-настоящему революционным.