Categories

Agrégateur de contenus

Международный день операционной медсестры

Материал опубликован: 15 février 2023, 19:10

Обновлён: 15 février 2023, 19:10

Просмотров: 231

15 февраля ежегодно отмечают Международный день операционной медсестры. Праздник был учрежден в 2009 году и посвящен он тем, кто помогает врачам непосредственно во время операции. Эта должность впервые появилась в 1891 году и существует по настоящее время.

Операционная медицинская сестра готовит операционную, хирургические инструменты, шовный и перевязочный материал, медицинскую аппаратуру, участников хирургической бригады, контролирует ее и передвижение пациента в соответствии с зонами стерильности, обеспечивает правила асептики и антисептики. В ее обязанности также входит послеоперационный уход за больным, профилактика осложнений, контроль отправки материалов в лаборатории, ведение медицинской документации.

В этот праздничный день администрация и коллектив ТОГБУЗ «ГБ им. С.С. Брюхоненко г. Мичуринска» сердечно поздравляет всех операционных медсестер с профессиональным праздником и желает безграничного терпения, энергии, безоблачных дней и успехов в нелегком труде! Вы – неотъемлемая часть коллектива! От ваших умелых рук зависит функционирование всего операционного блока и учреждения здравоохранения. Счастья, благополучия, процветания вам, вашим близким и всего самого-самого доброго!