Categories

Agrégateur de contenus

Наркотикам НЕТ!!!

Материал опубликован: 28 février 2023, 19:58

Обновлён: 28 février 2023, 23:26

Просмотров: 440

История борьбы с распространением наркотиков или, по крайней мере, попыток как-то контролировать их оборот насчитывает уже более 100 лет. Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 миллионов человек. По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3 до 4% жителей планеты употребляют наркотики, почти 2/3 из них молодёжь в возрасте до 30 лет. Угрожающими стали последствия наркозависимости, растет число несовершеннолетних наркоманов, женщин-наркоманок. Участились случаи приобщения к наркотическим и токсикоманическим веществам детей 10-13 лет. Чем раньше происходит приобщение к психоактивным веществам, тем быстрее формируется наркозависимость, тем больше негативных социальных, личностных и медицинских последствий. В числе социальных последствий - ухудшение общего состояния здоровья населения, подрыв естественных демографических ресурсов, проявляющихся в виде высокой смертности, низкой рождаемости и недопустимо низкой средней продолжительности жизни.

У наркозависимых отмечаются характерные изменения личности, низкий процент трудовой занятости, высокая частота криминогенного поведения и судимостей, нарушения семейных связей, повышенный суицидальный риск.

Очень быстро вытесняется все, что ранее было значимым, наступает опустошенность. Круг общения сужается и охватывает в основном тех, кого объединяет наркотическое пристрастие. Лица, злоупотребляющие наркотиками, стараются вовлечь в свой круг большее количество людей, препятствуют выходу из этой среды. Нарастают конфликты в семье, трудности в учебе или на работе. Больные становятся равнодушными по отношению к близким и своим обязанностям, безответственными, морально деградируют.

Параллельно с личностным распадом развиваются серьезные нарушения на органном и психическом уровнях. Любой из наркотиков разрушительно действует на здоровье, наркоман «сгорает» за 5-7 лет. Возникают и стремительно нарастают необратимые тяжелые поражения внутренних органов, головного и костного мозга, что приводит к смертельным исходам.

Поражение головного мозга приводит к нарушению всех форм памяти, нарушению эмоционально-волевой сферы, снижению сообразительности, задержке развития умственных способностей, к постепенной деградации и разрушению личности. Помимо того, что наркомания приводит к физической, нравственной и социальной деградации личности, она толкает «потерявших себя» и потерянных людей на преступления.

Одним из косвенных признаков наркотизации служит изменение поведения. При наличии влечения оно становится неуправляемым, появляется грубость, раздражительность, дерзость, агрессия. Важно обратить внимание на изменившийся внешний вид человека.


В последние годы стало отмечаться употребление спайсов. Спайс – это курительная смесь, которая обработана тем или иным наркотическим веществом. Употребление спайса приводит к мгновенному развитию зависимости. При одно- или двукратном употреблении развивается
психологическая зависимость, а через 2-3 месяца – физическая.

Ко всем видам наркотиков очень быстро наступает привыкание, иногда после одной-двух доз, нарастает устойчивость к наркотику, для сохранения эффекта дозу приходится увеличивать. Возникающее наркотическое опьянение сочетается с общетоксическим действием препарата. Иногда и опьяняющая доза вызывает тяжелое общее отравление, а увеличение дозы и передозировка могут привести к смерти. При обрыве приема препарата возникает синдром отмены: подавленное настроение, злобная раздражительность, головная боль, судорожные подергивания мышц, расширение зрачков, дрожание пальцев рук, век и языка, двигательное возбуждение. Появляется тревога, настороженность, неприятные ощущения в разных частях тела. Больные скандальны и агрессивны. Состояние ухудшается в течение 4–6 дней. Затем постепенно проявления отмены проходят, но возникает тоска, снижается двигательная активность, они лежат в постели и жалуются на различные неприятные ощущения во всем теле. На длительное время остается раздражительность, недовольство, приступы тоски или злобы, бессонница.

Современный подход к решению проблемы потребления психоактивных веществ предполагает приоритет профилактической работы, направленной на предупреждение, неприятие первой пробы наркотика.

С 27 февраля по 5 марта проходит неделя профилактики употребления наркотических средств. В Центре «Здоровье» ТОГБУЗ «ГБ им. С.С. Брюхоненко г. Мичуринска» состоялись беседы психолога Отрошко Н.В. со студентами второго курса Мичуринского государственного аграрного университета.

Наркоманию следует рассматривать как бедствие, против которого общество должно воздвигнуть непреодолимый барьер. Необходимо формирование общественного иммунитета к наркотикам.

Психолог ТОГБУЗ «ГБ им С.С. Брюхоненко г. Мичуринска» Отрошко Н.В.