Categories

Agrégateur de contenus

Национальный день донора

Материал опубликован: 20 avril 2023, 17:15

Обновлён: 20 avril 2023, 17:15

Просмотров: 454

20 апреля отмечается Национальный день донора крови. Его учредили в 2007 году по инициативе депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Этот важный социальный праздник посвящен донорам – людям, безвозмездно сдающим кровь для помощи другим. С ним также поздравляют врачей, занимающихся непосредственно забором крови, контролем за станциями переливания; разрабатывающих методики; усовершенствующих оборудование; обследующих полученные препараты.

 
Дата была выбрана не случайно. Она приурочена к значимому событию, впервые произошедшему в России 20 апреля 1832 года. Именно в этот день акушер Андрей Мартынович Вольф провел успешное переливание крови роженице. Донором для пациентки стал ее супруг. Эта история спасения спустя 175 лет послужила поводом для учреждения праздника.

 
Ежегодно переливание крови спасает миллионы жизней, поддержать и улучшить самочувствие тех, кто страдает серьезными наследственными заболеваниями, связанными с кровью.
В России единые централизованные донорские центры начали появляться с 1990-ых годов. С принятием Федерального закона «О донорстве крови и его компонентов» в 2012 году доноры могут бесплатно питаться в день сдачи крови. Те, кто в течение года сдал двойную дозу крови, могут приобрести льготные путевки на санаторно-курортное лечение или в детский оздоровительный лагерь. Трудовой кодекс предоставляет донорам 2 дня отдыха. Почетные доноры России могут получить ежегодный оплачиваемый отпуск по желанию, внеочередную медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий, ежегодную индексируемую денежную выплату (в размере 16 580 рублей 10 копеек) и льготные путевки в санаторий.

 
Сдавать кровь могут многие, но существует и ряд параметров, по которым должен подходить донор: возраст от 18 до 65 лет, вес не менее 50 кг, хорошее здоровье на момент сдачи крови.

 
При простуде, герпесе, ангине, расстройствах желудка и других желудочно-кишечных инфекциях, через 6 месяцев после нанесения татуировки/пирсинга, при низких уровнях гемоглобина сдавать кровь категорически НЕЛЬЗЯ. Определенная группа людей тоже не может быть донорами: люди с положительным ВИЧ-тестом и те, кто когда-либо употреблял психоактивные вещества.

 
В Национальный день донора проводятся различные просветительские мероприятия, а передвижные станции крови производят забор крови у всех желающих принять участие в акции.