Categories

Agrégateur de contenus

Неделя подсчета калорий

Материал опубликован: 14 avril 2023, 20:03

Обновлён: 14 avril 2023, 20:07

Просмотров: 432

Период с 10 по 16 апреля объявлен Неделей подсчета калорий. В современном мире из-за избытка разнообразных продуктов питания появилась новая проблема – это ожирение. Всемирная организация здравоохранения уже признала ее как новую неинфекционную эпидемию, представляющую серьезную угрозу здоровью людей. По распространенности ожирения Россия занимает 4 место в мире.

Лишний вес опасен не только для опорно-двигательной системы. Он провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета второго типа и даже онкологии. Диетологи считают, что наилучшим способом определить объем рациона питания является подсчет калорий. Если грамотно рассчитать калорийность, можно побороть и лишний вес. Необходимо только грамотно подойти к данному вопросу.

Калорийность - то количество тепловой энергии, которая вырабатывается организмом при усвоении съеденных продуктов (энергетическая ценность продуктов питания). Она зависит от химического состава, то есть количества основных компонентов — белков, жиров, углеводов и других веществ. Информацию об энергетической ценности указывают на этикетках продуктов питания. Одно и то же количество калорий из разных продуктов усваивается организмом по-разному.

В среднем женщинам нужно порядка 2000 килокалорий (ккал) в сутки, мужчинам — 2500 ккал/сутки.

От 50 до 80% калорий уходит на метаболизм, остальные тратятся на физическую активность и повседневную деятельность.

Факторы, влияющие на потребление калорий: физиология, возраст и пол, гормоны, внешняя температура, заболевания, физические упражнения.

Здоровое похудение основывается на следующих принципах: небольшом дефиците калорий, полноценном сне, употреблении достаточного количества воды, трех основных приемах пищи, достаточной двигательной активности и полном отказе от вредных привычек.

На сегодняшний день существует множество интернет-ресурсов, на которых можно подсчитать калории, однако стоит помнить, что самостоятельно этим заниматься не рекомендуется. Подбором специализированных диет и расчетом правильного рациона должны заниматься специалисты. Они разработают индивидуальную карту питания с учетом всех особенностей Вашего организма и образа жизни.