Categories

Agrégateur de contenus

Неделя профилактики неинфекционных заболеваний

Материал опубликован: 22 janvier 2023, 09:00

Обновлён: 22 janvier 2023, 09:03

Просмотров: 240


В период с 16 по 22 января 2023 года проходит акция «Внимание к своему здоровью – путь к долголетию», посвященная неделе профилактики неинфекционных заболеваний. Ее инициатор - Министерство здравоохранения Российской Федерации, цель – формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью.

По данным Всемирной организации здравоохранения неинфекционные заболевания являются причиной 70% всех случаев смерти в мире. К основным типам относятся следующие заболевания: сердечно-сосудистые (инфаркт, инсульт), онкологические, хронические респираторные (ХОБЛ, астма), сахарный диабет.

Сотрудники центра Здоровья и отделения медицинской профилактики ТОГБУЗ «ГБ им. С.С. Брюхоненко г. Мичуринска» регулярно проводят мероприятия, направленные на профилактику данных заболеваний. В рамках тематических встреч проводятся беседы с пациентами, раздаются методически информационные материалы. Граждан оповещают о том, что такое диспансеризация и для чего она необходима, приглашают на профосмотры.

Специалисты утверждают, что для профилактики неинфекционных заболеваний необходимо особенное внимание к собственному здоровью, о которых в своих статьях мы часто упоминаем: правильное питание, снижение веса (при его избытке), регулярная физическая активность, отказ от вредных привычек, ежегодные обследования, снижение уровня стресса, измерение пульса, артериального давления, холестерина в крови. Отклонение от этих рекомендаций приводит к негативным последствиям для человека и возникновению неинфекционных (хронических) заболеваний, которые необходимо поддерживать еще и медикаментозно.

В связи с проводимой акцией, нашими коллегами из ГБУЗ «Тамбовский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» были разработаны методические рекомендации по профилактике неинфекционных заболеваний по следующим темам:
- профилактика артериальной гипертонии,
- рациональное питание,
- профилактика повышения холестерина в крови,
- профилактика онкологических заболеваний.