Categories

Agrégateur de contenus

Продукты питания зимой  

Материал опубликован: 28 janvier 2023, 15:14

Обновлён: 28 janvier 2023, 15:15

Просмотров: 457


Каждое время года привносит свои корректировка в наш рацион. Зима – не исключение. В это время года люди чаще употребляют в пищу крупы, консервированные овощи, мясо и бобы. Они необходимы организму чтобы вырабатывать нужное количество энергии для согревания и активности. Однако, в этот период не стоит забывать о свежих овощах и фруктах.

 
Эксперты рекомендуют зимой употреблять следующие продукты: мясо, морскую рыбу, цитрусовые, авокадо, хурму, тыкву, лук и чеснок и вот почему.

 
Курица, индейка, говядина являются основными источниками белка и железа, которые в свою очередь, участвуют в обменных процессах и формируют гемоглобин. Такое мясо богато витамином D, регулирующий обмен кальцием и фосфором.

 
Скумбрия, сельдь, лосось, горбуша и морепродукты (кальмары, креветки, мидии) тоже содержат белок, а также полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, жирорастворимые витамины А, Е, D, микроэлементы йод, цинк, хром. Их особенно рекомендуют употреблять людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и проблемами с щитовидной железой.

 
Апельсины, мандарины, грейпфрут содержат витамин С, который помогает организму противостоять любым простудным заболеваниям, а также витамины А и Е, обладающие антиоксидантным действием.
Авокадо содержит насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6, витамины А, В, фолиевую и пантотеновую кислоту, магний, калий. Все это помогает улучшать состояние кожи, сердечно-сосудистой системы, замедляет развитие атеросклероза.
Хурма богата антиоксидантами каротиноидами, ликопином и лютеином. Она содержит также фенольные соединения – танины, противовирусным действием.

 
Витамины А, С, пектин и кальций – основные богатства тыквы. Еще одной ее положительной функцией является помощь в работе кишечника. При регулярном употреблении тыквы увеличивается полезная микрофлора и укрепляется иммунитет.

 
Завершают список полезных продуктов лук и чеснок, содержащие фитонциды. Эти вещества обладают противомикробным действием. В сезоны гриппа и простуд их необходимо добавлять в готовые блюда в свежем виде.