Categories

Agrégateur de contenus

Профилактика кори  

Материал опубликован: 28 avril 2023, 16:55

Обновлён: 28 avril 2023, 16:56

Просмотров: 430


Корь – это острое инфекционное вирусное заболевание, которое распространяется преимущественно среди детей, но может распространяться и на не привитых взрослых. Опасна тем, что вызывает серьезные осложнения от пневмонии до миокардита. Вакцинация от кори является обязательной для всех групп населения.
Путь передачи – воздушно-капельный. Распространяется инфекция на значительное расстояние при кашле, чихании, разговоре и крике, поэтому заразиться корью можно, находясь в одном помещении с больным. В зоне риска: не привитые, часто путешествующие, люди с дефицитом витамина А в организме и другими гиповитаминозами, пациенты со сниженным иммунитетом и люди с тяжелыми патологиями.

 
Симптомы кори: повышение температуры тела; выраженная общая интоксикация организма; сухой кашель; насморк; болезненность в горле; конъюнктивит; появление белесых пятнышек на слизистых оболочках во рту (преимущественно на внутренней стороне щек); высыпания на коже; увеличение печени и селезенки; ухудшение аппетита; в редких случаях боли в животе, диарея.

 
Вакцинация взрослого населения:

 
- от 18 до 35 лет (включительно) не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори;

 
- от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, работающие вахтовым методом, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ) не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори;

 

- лица, находящиеся в очаге коревой инфекции, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививке против кори, не болевшие корью и привитые однократно, подлежат иммунизации по эпидемическим показаниям без ограничения возраста.

 
Узнать прививочный статус можно в прививочном кабинете по адресу: ул. Интернациональная, д. 108, кабинет №13 с 08:00 до 15:00.