Categories

Agrégateur de contenus

Профилактика кори

Материал опубликован: 28 octobre 2022, 17:10

Обновлён: 28 octobre 2022, 17:11

Просмотров: 1620

В последнее время на территории Российской Федерации участились случаи заражения корью. Заболевание было обнаружено в Санкт-Петербурге у прибывших из Республики Таджикистан. В целях предупреждения кори в Тамбовской области, напоминаем жителям о том, что специфического лечения от заболевания нет, а профилактикой является иммунизация населения. Она проводится в соответствии с Национальным календарем прививок. Детям ее делают в год и в шесть лет.

Если по каким-то причинам взрослый своевременно не сделал прививку, то ему она ставится в два этапа с промежутком в 3 месяца. Противопоказаниями являются: первичные и вторичные иммунодефицитные состояния, аллергические реакции на предшествующее введение вакцины, содержащей коревой и/или паротитный компоненты, системные аллергические реакции на антибиотики из группы аминогликозидов. Если человек заболел легкой формой ОРВИ или кишечной инфекцией, иммунизацию можно проводить после нормализации температуры.

Вакцинация показана всем людям до 35 лет включительно. Обязательной иммунизации подлежат лица, которые относятся к группе риска: работники медицинской, образовательной, транспортной, коммунальной, торговой и социальной сфер.

Вакцинацию против кори также необходимо провести труднодоступному контингенту: кочующее население, беженцы, вынужденные переселенцы, внутренние и внешние мигранты, религиозные сообщества - это люди не болевшие, не привитые или привитые однократно, и те, кто не имеют сведений о прививках и ранее не болели корью.

В очагах кори определяется круг лиц, подлежащих иммунизации по эпидемическим показаниям. Это лица, имевшие контакт с больным (при подозрении на заболевание), не болевшие корью ранее, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори, а также лица, привитые против кори однократно - без ограничения возраста. Иммунизация против кори по эпидемическим показаниям проводится в течение первых 72 часов с момента выявления больного. При расширении границ очага кори (по месту работы, учебы, в пределах района, населенного пункта) сроки иммунизации могут продлеваться до 7 дней с момента выявления первого больного в очаге.

Корь – острое инфекционное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, характеризующееся высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом, пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Это заболевание является основной причиной смерти детей раннего возраста во всем мире. Заразиться ею может и взрослый, однако переносить заболевание он будет в более тяжелой форме.

Самые распространенные осложнения, которые вызывает корь: слепота, коревой энцефалит, пневмония, ларингиты и ларинготрахеиты, отит. Они возникают у каждого 15 переболевшего. Кроме того, заболевание может активизировать течение туберкулеза, привести к потере плода при беременности и дать серьезные осложнения в виде энцефалопатии ребенку. Корь очень тяжело сказывается на часто болеющих детях с ослабленным иммунитетом.

Наличие защитных антител к кори можно узнать, сдав анализ крови на коревые антитела (иммуноглобулины G).

Прививка против кори – самый надежный способ защититься от нее.
Вакцинироваться можно в поликлиническом отделении по месту жительства и в отделении медицинской профилактики ТОГБУЗ «ГБ им. С.С. Брюхоненко г. Мичуринска» по адресу: ул. Интернациональная, д.108.