Categories

Agrégateur de contenus

Работа на грани жизни и смерти

Материал опубликован: 28 octobre 2022, 16:20

Обновлён: 02 novembre 2022, 10:55

Просмотров: 167

Анестезиология и реанимация – отделение для очень тяжелых больных. Ее коридоры пустынны. По ним разрешено ходить только сотрудникам. Кажется, что в этом отделении время остановилось. Пациенты, которые находятся там, часто не в ясном сознании. В тишине палат слышно только как работают приборы, напоминая о том, в каком состоянии эти люди. Двадцать четыре часа в сутки рядом с пациентами дежурят медицинские сестры и следят за их состоянием и аппаратурой, фиксируя каждое изменение в жизненных показателях. При малейших отклонениях от нормы к ним на помощь приходит врач анестезиолог-реаниматолог. Этот человек не носит супергеройского плаща, не имеет суперсилы, но владеет гораздо большими способностями. Его заслуги измеряются не количеством дежурств или высокими рейтингами, а спасенными жизнями.

Сегодня мы хотим познакомить вас с Вячеславом Сергеевичем Отрошко – исполняющим обязанности заведующего отделением анестезиологии и реанимации, врачом анестезиологом-реаниматологом ТОГБУЗ «ГБ им. С.С. Брюхоненко г. Мичуринска».
В 1998 году Вячеслав Сергеевич закончил Карагандинскую медицинскую академию, с 2000 по 2008 год работал в областной больнице города Караганды в отделении реанимации, в 2008 году переехал вместе со своей семьей в г. Мичуринск и с этого времени работает врачом анестезиологом-реаниматологом в ТОГБУЗ «ГБ им. С.С. Брюхоненко г. Мичуринска».

«Я врач в четвертом поколении. Мои прабабушка с прадедушкой познакомились в царской России в эпидемию чумы, когда вместе локализовали ее очаги. И дальше повелось, что все сохраняют и передают эту профессию из поколения в поколение. Моя дочь Елена пошла по моим стопам, стала также анестезиологом-реаниматологом» - рассказал Вячеслав Сергеевич.

У нас реанимация широкого спектра, здесь мы оказываем помощь пациентам с различной патологией, которые находятся в нашей многопрофильной больнице. Наша реанимация одна из лучших в области, мы обеспечены современным оборудованием, позволяющим решать разнообразные сложные задачи. Реаниматолог приходит на помощь во всех самых сложных ситуациях. Можно сказать, это - последняя «линия обороны».

Свои первые спасенные жизни помнит каждый врач анестезиолог-реаниматолог. «Есть пациенты, которые встречаются на улице, здороваются, а есть те, которых узнаю я, а они меня нет. Воспоминания о нахождении в реанимации память пытается вытеснить как самые тяжёлые, кризисные моменты жизни. Но всегда очень приятно встречать людей, которым ты спас жизнь».

Работа на грани жизни и смерти научила ценить каждое мгновение, людей, которые рядом.

«Многие могут сказать, что реаниматологи, сдержанные в эмоциях, и доля правды в этом есть, просто мы становимся менее восприимчивыми к смерти, так как она постоянно рядом с нами», - говорит Вячеслав Сергеевич.

По его мнению, настоящий реаниматолог должен быть: решительным, ответственным, выносливым, уравновешенным, психологически устойчивым, обладать большим багажом знаний и навыков.
«Потому что других у нас просто быть не может. Нерешительному врачу категорически не рекомендуется работать в реанимации. Доктор должен вселять спокойствие и уверенность во всю бригаду», - отмечает врач.

Говоря о кадровых вливаниях, Вячеслав Сергеевич отмечает, что за последние два года в отделение анестезиологии и реанимации ТОГБУЗ «ГБ им. С.С. Брюхоненко г. Мичуринска начали приходить молодые доктора, которые хотят работать в данной сфере и это тоже очень значимое событие для больницы. Когда штат полностью укомплектован, нагрузка на врачей распределяется равномерно – то есть количество дежурств на каждого сотрудника уменьшается.

В день анестезиолога-реаниматолога, Вячеслав Сергеевич желает коллегам:

«Самое главное, чтобы все были здоровы, потому что наше здоровье не безгранично. Мы постоянно на острие и в бою за чужие жизни. Когда мы работаем, то отдаем частичку себя, а дом и семья – это наш тыл, который подпитывает и дает силы, чтобы мы могли оказывать помощь и возвращать людей к жизни. Хочется пожелать, чтобы ваш тыл был всегда надежным и понимающим»!

Администрация ТОГБУЗ «ГБ им. С.С. Брюхоненко г. Мичуринска» присоединяется к поздравлениям и желает коллегам анестезиологам-реаниматологам твердости, непоколебимости, больших успехов и побед! Долгих лет жизни, благополучия и процветания вам! С праздником!