Categories

Agrégateur de contenus

Смотровой кабинет

Материал опубликован: 22 décembre 2022, 14:54

Обновлён: 22 décembre 2022, 14:55

Просмотров: 691

Неотъемлемой частью поликлиники является смотровой кабинет. В нем проводится первичная диагностика с целью раннего выявления злокачественных опухолей и предопухолевых заболеваний визуальных локализаций у мужчин возрастной группы от 30 лет и у женщин от 18 лет.

Задача врача смотрового кабинета заключается в том, чтобы собрать как можно больше информации о пациенте перед тем, как направить его на дообследование к узкому специалисту.

 
Профилактический осмотр мужчин включает в себя: визуальный осмотр и пальпацию (наружных половых органов, щитовидной железы, кожных покровов, периферических лимфатических узлов), пальцевое исследование прямой кишки и области предстательной железы (пациентам в возрасте 30+).

Профилактический осмотр женщин заключается в: визуальном осмотре и пальпации (наружных половых органов, щитовидной железы, кожных покровов, периферических лимфатических узлов), инструментальном методе, бимануальном обследовании, пальцевом исследовании прямой кишки (пациенткам в возрасте 40+ и при наличии жалоб), цитологическом исследовании мазков с шейки матки и цервикального канала. Данный цитологический метод позволяет выявить предопухолевые заболевания на ранних стадиях, когда видимых проявлений еще нет.

Рекомендуемая периодичность посещения смотрового кабинета для женщин - 1 раз в 2 года, для мужчин – 1 раз в 3 года.

 
Благодаря профилактическим осмотрам количество обнаруженных злокачественных опухолей наружной локализации составляет 30% у пациентов обоего пола и почти 40% - у женщин.

 
Существует ряд ограничений, при которых не направляют в смотровой кабинет: резкие боли и острые процессы, высокая температура и заболевания, требующие неотложной помощи. Для таких больных посещение необходимо отложить до улучшения их самочувствия.
 
Пассивное отношение и личная незаинтересованность в сохранении своего здоровья иногда ведет к плачевным последствиям! Многие заболевания, в том числе и онкологические, протекают зачастую бессимптомно – об этом следует помнить и следить за любыми изменениями в своем организме. Особенно это касается тех граждан, которые не работают и не проходят ежегодные профилактические осмотры.