Categories

Agrégateur de contenus

Хирург – это призвание

Материал опубликован: 17 septembre 2022, 09:56

Обновлён: 11 octobre 2022, 09:58

Просмотров: 493

17 сентября ежегодно отмечают День хирурга – одного из важных специалистов любой больницы. Они занимаются лечением пациентов с заболеваниями хирургического профиля и проводят различные операции.

В стационаре нашей больницы работают более десятка хирургов общего профиля. Одним из них является Дмитрий Валентинович Кочергин. В 2008 году он окончил лечебный факультет Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко и поступил в ординатуру по специальности «Общая хирургия», которую проходил на базе больницы скорой медицинской помощи №10 «Электроника» (г. Воронеж). В 2010 году трудоустроился в ТОГБУЗ «ГБ им. С.С. Брюхоненко г. Мичуринска».

Дмитрий Валентинович еще со школы мечтал стать врачом и помогать людям. На это его вдохновил пример отца, который работает стоматологом.

- Дмитрий Валентинович, сложно ли быть хирургом?

- Безусловно. Эта специальность сложна даже по меркам медицины, не говоря уже о сравнении с другими сферами деятельности, поэтому становиться хирургом необходимо только тому, кто действительно этого хочет и готов тратить годы на обучение и всю жизнь посвятить тяжелой работе. В противном случае, лучше отдать предпочтение другому направлению.

- Вы - оперирующий хирург, каково это, когда в руках чья-то жизнь?

- Да, оперирующий, и груз ответственности за жизнь других людей, который приходится брать на себя, накладывает большой отпечаток как на профессиональную, так и на личную жизнь. В нашей профессии гораздо больше неприятностей, нежели у врачей других специальностей.

- Хирург - это призвание?

- Призвание. Человек, решивший посвятить себя хирургии, со студенческой скамьи должен любить лечить людей, быть преданным своей специальности и иметь железный характер. Рабочее время хирурга не нормировано, и он вынужден принадлежать своей профессии и днем, и ночью, и в выходные дни. Зарплаты хирургов даже в Москве невелики. Большинство специалистов работают в государственных больницах на бюджетных ставках и получают зарплату ниже рабочего цеха. Выполнение многочасовых сложных операций, стоя на ногах, в условиях жары и духоты, душевного и физического напряжения, постоянного дефицита оборудования, расходных материалов и лекарств, делает эту профессию одной из самых сложных в мире. Кроме того, хирургу приходится постоянно контактировать с кровью, гноем и продуктами жизнедеятельности человека – к этому тоже необходимо быть подготовленным морально.

- Какими профессиональными качествами должен обладать врач-хирург?

- Железные нервы, выдержка, спокойствие, терпение, решительность и умение контролировать происходящее, даже в самых сложных ситуациях.

- Что пожелаете коллегам в профессиональный праздник?

- Своим коллегам-хирургам желаю точности, ясности, выдержки и смелости. Пускай удача сопутствует на каждой операции, а пациенты доверяют! Радости вам, уюта, поддержки от семьи, ярких дней и солнечного настроения!

Администрация ТОГБУЗ «ГБ им. С.С. Брюхоненко г. Мичуринска» от всей души поздравляет всех специалистов, причастных к этой профессии с праздником и желает, чтобы ваши руки были тверды, диагнозы точны, а нервы прочны как сталь! Благодарим вас за неоценимый беззаветный труд, ведь именно вы помогаете идти на поправку самым тяжелым пациентам нашей больницы, возвращаете их к жизни и дарите надежду! Терпения, стойкости, силы и крепкого здоровья вам и вашим близким! С Днем хирурга!