Categories

Agrégateur de contenus

1 марта отмечают Всемирный день иммунитета

Материал опубликован: 01 mars 2023, 18:41

Обновлён: 01 mars 2023, 18:42

Просмотров: 292

Почти 15% людей в мире страдают от сниженного иммунитета. В связи с этим в 2002 году Всемирная организация здравоохранения выступила с предложением посвятить этой проблеме один день в году. Целью проведения мероприятий, приуроченных к празднику, является информирование населения о значении и особенностях функционирования иммунной системы, а также профилактика возникновения опасных иммунных заболеваний.

Изначально Всемирный день иммунитета отмечали только медики, но со временем праздник стал общественным. Особенно актуальными мероприятия по укреплению иммунной системы стали после пандемии COVID-19.

Иммунная система – это система особых клеток и белков, защищающих организм от болезнетворных микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибков, а также от определенных ядов, раковых клеток). Она формируется еще в утробе матери и после рождения поддерживается с грудным молоком. После 3-х лет детский организм начинает самостоятельно вырабатывать собственный иммунитет. Постепенно, под влиянием внешних факторов и вредных привычек, иммунная система истончается и если ее не укреплять, то можно получить серьезные проблемы со здоровьем.

Сегодня это как никогда важно и необходимо, ведь наступает весна – время, когда иммунная система становится крайне уязвимой. Поддерживать иммунитет не так уж и сложно, достаточно полноценно и здорово питаться, отказаться от вредных привычек (курения и злоупотребления алкоголем), бороться со стрессами, закаливаться и регулярно заниматься спортом.