Categories

Agrégateur de contenus

22 февраля отмечают Всемирный день борьбы с энцефалитом

Материал опубликован: 22 février 2023, 18:13

Обновлён: 22 février 2023, 18:13

Просмотров: 359

Этот праздник был утвержден в 2013 году по инициативе Всемирного общества энцефалита. Его цель – напомнить людям об опасности данного заболевания и предупредить возникновение новых случаев заражения.

Переносчиками вирусного энцефалита являются клещи. Заразиться можно как при укусе насекомого, так и при употреблении некипяченого молока от больного животного.
Заболевание протекает очень тяжело. Оно поражает центральную нервную систему и даже может довести до инвалидности или летального исхода.

Приближается весна, а это значит, что пора напомнить о важных неспецифических методах защиты от клещевого энцефалита. К ним относятся: использование специальной защитной одежды для прогулок по лесу в сезон активности насекомых, обработка открытых участков тела специальными акарицидными средствами. Стоит также помнить, что домашние животные тоже могут быть переносчиками клещей и также не застрахованы от заболевания. Клещ может зацепиться за шерсть и впоследствии оказаться у вас дома.

На сегодняшний день существует множество вариантов лечения последствий энцефалита, однако самым эффективным остается вакцинация. Не стоит полагаться на собственное везение, лучше предотвратить опасное заболевание заранее, а самым подходящим временем для этого являются последние зимние месяцы.