Categories

Agrégateur de contenus

3 года назад ВОЗ объявила о вспышке пандемии коронавируса

Материал опубликован: 11 mars 2023, 12:58

Обновлён: 11 mars 2023, 12:58

Просмотров: 304

11 марта 2020 года глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебреисус на брифинге в Женеве объявил о том, что вспышка нового вируса COVID-19 является пандемией. Под эпидемию попали 114 стран мира. Последствия пандемии отразились на всех сферах общественной жизни: политике, экономике, культуре и социальной сфере.

В конце 2019 года в китайском городе Ухань провинции Хубэй произошло первое заражение. С пневмонией неизвестного происхождения было госпитализировано более 20 человек, состояние части из них было критическим. После этого китайские эпидемиологи признали, что причиной заражения стал новый вид коронавируса. Первый летальный случай был зафиксирован 11 января, а уже 13 заболевание начало распространяться за пределами Китая.
На территории России случаи заболевания были обнаружены 31 января, а в марте ввели обязательную изоляцию для заболевших и контактировавших с ними.

За время своего существования пандемия унесла более 15 миллионов жизней. Вирус до сих пор продолжает мутировать, меняются симптомы и течение самой болезни, разрабатываются новые схемы лечения и профилактики COVID-19. За эти 3 года число заболевших то растет, то уменьшается, но полностью вирус так и не уходит, а его точное происхождение до сих пор еще устанавливается.