Categories

Agrégateur de contenus

3 декабря отмечают Международный день инвалидов

Материал опубликован: 03 décembre 2022, 19:34

Обновлён: 03 décembre 2022, 19:41

Просмотров: 276

 

Эта дата была провозглашена Генеральной ассамблеей ООН в 1992 году. История зарождения праздника начинается с 1975 года, когда была принята Декларация о правах инвалидов. В дальнейшем, были созданы Стандартные правила обеспечения равных возможностей инвалидов, а в 2006 году принята Конвенция о правах инвалидов. Ее участники – 185 стран и территорий.

Более одного миллиарда человек во всем мире имеют ту или иную форму инвалидности, более 100 миллионов лиц с ограниченными возможностями — дети. Данный праздник направлен на защиту прав таких людей, расширение их возможностей участия в жизни общества.

Инвалидностью является медицинское состояние или серьезно нарушенная функция организма, существенно лимитирующая или ограничивающая возможности индивидуума в контексте стандартных норм для отдельных групп. Термин часто применяется для обозначения индивидуальных функций организма, включая физические недостатки, сенсорные, когнитивные, и интеллектуальные нарушения, психические заболевания, а также различные виды хронических заболеваний.

На сегодняшний день созданы многочисленные организации инвалидов, их семей и сторонников, которые выступают за улучшение условий жизни лиц с ограниченными возможностями. Они также могут получать образование, заниматься спортом, сохраняя свою индивидуальность без дискриминации в обществе.

В нашей стране с 2011 года реализуется программа «Доступная среда», способствующая формированию условий для беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения; совершенствуется механизм предоставления услуг в сфере реабилитации и государственной системы медико-социальной экспертизы с целью интеграции инвалидов в общество; возводятся объекты, производства товаров и транспортных средств с учетом потребностей лиц с ограниченными возможностями; функционирует информационно-справочный центр по вопросам инвалидности, социальной защиты, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов; упрощается процедура получения инвалидности и многое другое.