Навигация по категориям

Публикатор

Всемирный день почки

Материал опубликован: 09 марта 2023, 19:46

Обновлён: 09 марта 2023, 19:47

Просмотров: 428


Ежегодно во второй четверг марта отмечают Всемирный день почки. Он возник по инициативе Международного общества нефрологов и Международной федерации почечных фондов. Цель праздника - привлечение внимания международных и государственных организаций здравоохранения, политических структур, способных оказывать содействие развитию системы здравоохранения к проблеме роста количества людей с заболеваниями почек. Задачи: разработка профилактических мер, повышение качества лечения, разработка специализированных лекарств для больных, обмен опытом в профессиональной среде.

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что число больных с заболеваниями почек составляет 10% от всего населения планеты и с каждым годом их становится все больше.

Острая почечная недостаточность вызывает тяжелые осложнения, если сочетается с сахарным диабетом, СПИДом, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Почки выполняют важную функцию. Они фильтруют и выводят из организма шлаки и вредные вещества. При нарушении их работы случается сбой во всех системах, а также возникает интоксикация.