Навигация по категориям

Публикатор

День отоларинголога

Материал опубликован: 29 сентября 2022, 13:12

Обновлён: 04 октября 2022, 15:54

Просмотров: 862

29 сентября с профессиональным праздником в России поздравляют отоларингологов – врачей, специализирующихся на области медицины, которая изучает анатомию и физиологию уха, горла, носа (и его придаточных пазух), занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний этих органов. К ЛОР-специалистам люди чаще всего обращаются во время сезонных простудных заболеваний – осенью и зимой, именно поэтому праздник отмечают в конце сентября. Заболевания из этой области медицины являются самыми распространенными среди взрослых и детей.

По важности, слух человека находится на втором месте после зрения, а в сочетании с речью он помогают человеку выстраивать необходимую коммуникацию с внешним миром. Именно поэтому ЛОР-специалисты так важны. Они не только изучают и лечат уши, горло и нос, они контролируют взаимосвязанные системы органов человека: ухо, среднее и внутреннее ухо, ушную раковину, слуховой нерв, нос и околоносовые пазухи, горло, трахею, глотку, пищевод, гортань.

Специалисты этой области обязаны хорошо знать не только общие медицинские дисциплины, физиологию и анатомию, но и проводить необходимые операции, уметь извлекать мелкие детали из носа, ушей.

Руководство и коллектив ТОГБУЗ «ГБ им. С.С. Брюхоненко г. Мичуринска» поздравляет всех, кто причастен к данному празднику и желает вам, чтобы работа приносила радость и удовлетворение! Больших успехов и точности в проведении сложных манипуляций и операций, слов благодарности от пациентов, крепкого здоровья и счастья вам и вашим близким!