Навигация по категориям

Публикатор

День солидарности с женщинами и девочками с ВИЧ/СПИД

Материал опубликован: 10 марта 2023, 18:40

Обновлён: 10 марта 2023, 18:41

Просмотров: 148

Многие страны мира 10 марта отмечают День солидарности с женщинами и девочками с ВИЧ/СПИД. Его цель и девиз – «Делись знаниями. Принимай меры».

Он был учрежден для того чтобы поддержать девушек и женщин, живущих с ВИЧ/СПИД и помочь им жить с данными заболеваниями, а также информировать молодое поколение о мерах профилактики.
Заболевание передается посредством незащищенных сексуальных контактов, употребления наркотиков. Риски заразиться наиболее велики в подростковом возрасте. Больные ВИЧ и СПИДом могут не знать об этом, не принимать надлежащего лечения и передавать заболевание своим партнерам. Ответ на вопрос: «Почему именно девочки и женщины должны быть информированы?» очень прост, они – будущие мамы и от их здоровья зависит жизнь их потомства.


Рекомендации по профилактике и лечению ВИЧ для женщин существуют следующие:


- используйте презервативы во время полового акта с партнером, ВИЧ-статус которого положителен или остается для вас неизвестным;


- если вы забеременели и у вас подтвержден положительный ВИЧ-статус, принимайте антиретровирусные препараты и наблюдайтесь у врача. При проведении антиретровирусной терапии во время беременности, риск передачи ВИЧ ребенку минимален;


- при ВИЧ-положительном статусе одного из партнеров, необходимо проводить доконтактную профилактику, которую должен назначить врач, чтобы вирус не передался другому партнеру.