Навигация по категориям

Публикатор

День участкового терапевта

Материал опубликован: 28 октября 2022, 16:21

Обновлён: 04 ноября 2022, 15:16

Просмотров: 324

17 октября ежегодно отмечают День участкового терапевта. Этого врача знает каждый пациент: кто-то приходит на прием в поликлинику, кто-то вызывает его на дом, поэтому сложно недооценивать его роль в медицинском учреждении. В ТОГБУЗ «ГБ им. С.С. Брюхоненко г. Мичуринска» трудятся более двадцати врачей данной специальности и Елена Васильевна Лукьянова является одним из них. 37 лет она посвятила медицине, 11 из которых – нашему учреждению здравоохранения. И сегодня, в профессиональный праздник, мы хотим немного о ней рассказать.

Елена Васильевна родилась в Пензенской области. Туда, после окончания Саратовского медицинского института по распределению попали ее родители. Мама будущего терапевта была рентгенологом, а папа-хирургом. В 1964 году они переехали в наш город и устроились работать в ТОГБУЗ «ГБ им. С.С. Брюхоненко г. Мичуринска», а с ними и Елена Васильевна. В 1977 году она окончила Мичуринскую среднюю общеобразовательную школу №21, и, следуя примеру родителей, также подала документы в Саратовский медицинский институт. Ей не хватило всего лишь половины балла для зачисления и поступление пришлось отложить на целый год. Елена Васильевна не унывала, она устроилась работать санитаркой в ТОГБУЗ «ГБ им. С.С. Брюхоненко г. Мичуринска» и за это время успела получить первый опыт в медицине и основательнее подготовиться к экзаменам.

«У меня даже мыслей не было о другой профессии, кроме врача. Мои родители посвятили себя медицине, проработав до пенсии в ТОГБУЗ «ГБ им. С.С. Брюхоненко г. Мичуринска». По их стопам пошел и старший брат, выбрав хирургию. И я с детства мечтала о медицине. В 1978 году моя мечта все-таки осуществилась – я поступила в Саратовский медицинский институт. Там проучилась три с половиной года, вышла замуж и перевелась в Читинский медицинский институт (по месту распределения супруга-военнослужащего) и окончила его в 1985 году», - отмечает Елена Васильевна.

После этого она три года работала участковым терапевтом, больше 20 лет - врачом воинской части. И только в 2008 году они с супругом вернулись обратно в Мичуринск, когда он закончил военную службу. Сначала она трудоустроилась в Центральную районную больницу, а в 2011 году присоединилась к коллективу нашего учреждения здравоохранения, где и работает по настоящее время. Сыновья Елены Васильевны не стали продолжать врачебную династию, но она надеется, что кто-то из ее троих внуков выберет эту благородную профессию.

К врачу-терапевту приходят с разными жалобами, начиная с банальной простуды и заканчивая серьезными заболеваниями сердца, легких, органов брюшной полости. В последние несколько лет медики этой специальности находились в буквальном смысле «на передовой», сражаясь с коронавирусом. В руках терапевтов находились человеческие жизни, за которые врачи должны были бороться. Боролась и Елена Васильевна, но на вопрос об этом непростом времени она отвечает скромно и кратко: «Пандемия, конечно внесла свои коррективы в работу терапевта, но, кроме коронавируса, ведь, другие заболевания никто не отменял, поэтому работали как обычно».

По мнению Елены Васильевны, терапевт, как и врач любой другой специальности, в первую очередь должен обладать терпением, любить людей и любить свою профессию. Сама она внимательна и доброжелательна к каждому пациенту.

«Люди приходят разные, с разными характерами, но надо стараться подстроиться под каждого. Сейчас все документы в электронном виде, поэтому на беседу с пациентом, к сожалению, времени остаётся очень мало, но всё равно стараешься выслушать, поговорить "по душам", дать дельный совет, иногда не только по лечению. Часто, ведь, человеку надо просто выговориться о своей болезни», - говорит она.

- Что пожелаете коллегам в профессиональный праздник?

«Желаю здоровья и мирного неба над головой. Конечно, терпения, мудрости и простого человеческого счастья», - отмечает Елена Васильевна.

Администрация ТОГБУЗ «ГБ им. С.С. Брюхоненко г. Мичуринска» присоединяется к поздравлениям и желает всем участковым терапевтам долгих и здоровых лет жизни, гармонии и процветания, достижения заветных целей и реализации намеченных планов!