Навигация по категориям

Публикатор

Ревакцинация назальной вакциной

Материал опубликован: 03 ноября 2022, 22:18

Обновлён: 03 ноября 2022, 22:19

Просмотров: 352

В апреле 2022 года в нашей стране вышла первая назальная форма вакцины от COVID-19. Ее аналоги уже тогда пользовались большим спросом в других странах. Такая вакцина помогает формировать барьерный иммунитет на поверхности слизистой дыхательного тракта, что вдвойне усиливает защиту организма. На основе полученных исследований НИЦЭМ им. Гамалеи Минздрава России была создана интрназальная вакцина. Это тот же «Спутник V» («Гам-Ковид-вак), который был изобретен ранее, только со специальной насадкой, позволяющей распылять препарат по носоглотке.

Этой осенью в ТОГБУЗ «ГБ им. С.С. Брюхоненко г. Мичуринска» поступило 2500 доз назальной вакцины. Ею могут ревакцинироваться те, кто не менее шести месяцев назад привился обычным «Спутником V». Такое решение приняло Министерство Здравоохранения Российской Федерации.

Противопоказания у назальной вакцины такие же, как и у обычной: тяжелые аллергические реакции; гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины; острые инфекционные и неинфекционные заболевания; обострение хронических заболеваний; тяжелые поствакцинальные осложнения на введение первого компонента; возраст до 18 лет. При беременности и в период грудного вскармливания препарат разрешен, но только когда ожидаемая польза превышает потенциальный риск для плода, и только с 22 недели беременности.

Из побочных эффектов могут быть головная боль и общее недомогание, отечность и покраснение слизистой носа, дискомфорт в носовой полости и горле, которые быстро проходят.

Привиться можно по адресу: улица Интернациональная, дом 108 с 08:00 до 15:00.

Насадки для назального введения вакцины против новой коронавирусной инфекции также есть в поликлинике на Липецком шоссе, дом 26. Будьте здоровы!