Навигация по категориям

Публикатор

Этапы проведения диспансеризации

Материал опубликован: 25 мая 2023, 10:41

Обновлён: 26 мая 2023, 16:00

Просмотров: 968

Охват населения профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией – одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение».

📢📢📢📢 Первый этап диспансеризации по годам делится на две возрастные группы:

📌 От 18 до 64 лет включительно.
📌 От 65 лет и старше.

Кроме того, внутри каждой возрастной группы есть различия в количестве обследований. В частности, электрокардиографию в покое назначают мужчинам от 35 лет и старше, а измерение внутриглазного давления от 40 лет.

В наблюдении за здоровьем у мужчин и женщин отличия связаны с повышенным риском заболеваний по половому признаку.

👩‍🦰  Женщины посещают врача-гинеколога. После 40 лет раз в два года пациенток направляют на маммографию молочных желез в двух проекциях. С такой же периодичностью они проходят цитологическое исследование мазка с шейки матки. Это необходимо для выявления на ранних стадиях онкозаболеваний.

👨  Мужчинам старше 45 лет 1 раз в 5 лет назначают обследование на определение простат-специфического антигена в крови. По результатам прохождения первого этапа диспансерной программы пациент обязательно получает консультацию. Она содержит советы по принятию мер для предотвращения развития хронических заболеваний.

Бесплатная диспансеризация – это то, что поможет вам сохранить здоровье. Одной из основных задач является выявление онкологии на ранней стадии. Для этой цели уже на первом этапе показаны скрининги. Они направлены на выявление злокачественных новообразований:

📌 Легких.
📌 Молочных желез и шейки матки (у женщин).
📌 Предстательной железы (у мужчин).
📌 Толстого кишечника и прямой кишки.

Направления дают даже при отсутствии жалоб. При выявлении на ранней стадии опасные болезни излечимы. Поэтому так важно регулярно посещать профилактические осмотры.

📢📢📢📢 Второй этап
Особенностью второго этапа считается направление к профильным врачам. Заранее утвержденного списка нет. Учитываются данные наблюдений и анкетирования.

После прохождения этапа присваивают группы здоровья по диспансеризации для получения медицинской помощи.

Общий перечень специалистов второго этапа:
📌 невролог;
📌 хирург;
📌 уролог;
📌 колопроктолог;
📌 акушер-гинеколог;
📌 оториноларинголог;
📌 офтальмолог;
📌 дерматовенеролог.

Каждый врач ограничивается визуальным осмотром или направляет на дополнительные исследования. Решение зависит от подозрений на онкологию и выявленных проблемах на первом этапе. Например, такие процедуры как компьютерная томография легких, колоноскопия, спирометрия и ряд других назначаются только на втором этапе.

Чтобы пройти диспансеризацию в ТОГБУЗ «ГБ им С.С. Брюхоненко г. Мичуринска», необходимо:

✅ Иметь полис ОМС.
✅ Быть прикрепленным к поликлинике.
✅ Обратиться в регистратуру поликлиники по месту прикрепления или посетить врача терапевта-участкового.
✅ Позвонить по телефону единого колл-центра 8 (47545) 3-03-10.
 

Краткая информация представлена в памятке 👇