Asset-Herausgeber

Asset-Herausgeber

Asset-Herausgeber

Блок с важной информацией 1

Регистратура поликлиники для взрослых: +7 (47545) 3-03-10
Регистратура поликлиники для детей: +7 (47545) 3-05-02
Приемное отделение стационара: +7 (47545) 3-03-11
Приемная главного врача/факс: +7 (47545) 3-03-15
Приемный покой родильного дома: +7 (47545) 3-05-06

Блок с важной информацией 2

ТОГБУЗ «ГБ им. С.С. Брюхоненко г. Мичуринска»
Кулешов Владимир Алексеевич
Телефон: +7 (47545) 3-03-15
E-mail: michgb@zdrav.tambov.gov.ru
График приёма граждан

Asset-Herausgeber

В России проходит Неделя безопасности пациента и популяризации центров здоровья

Материал опубликован: 18 September 2025, 12:50

Обновлён: 18 September 2025, 12:50

Просмотров: 9

В России проходит Неделя безопасности пациента и популяризации центров здоровья 

Старейший принцип медицинской этики звучит как «не навреди». Именно это изречение в XXI веке стало фундаментом для создания и проведения Всемирного дня безопасности пациента. В 2019 году на Всемирной ассамблее здравоохранения, в рамках 72-й сессии, была принята резолюция «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов», где 194 страны, в том числе и Россия, решили ежегодно проводить Всемирный день безопасности пациентов 17 сентября. Основная его цель – обратить внимание мирового сообщества на улучшение качества оказания медицинской помощи, разработку методов, которые позволят снизить до минимума негативное влияние на здоровье пациентов. Важную роль в обеспечении безопасности пациентов,профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни граждан играют Центры здоровья. Сегодня люди начинают осознавать важность регулярных медицинских осмотров, ведения активного образа жизни и правильного питания. Повышается интерес к профилактике хронических заболеваний, отказу от вредных привычек и повышению качества жизни.Мы приглашаем принять активное участие в процессе управления своим здоровьем. Если у Вас по итогам диспансеризации и профилактических медицинских осмотров выявили хотя бы один из следующих факторов риска развития хронических не инфекционных заболеваний (ХНИЗ): избыточная масса тела, ожирение 1-2 ст., курение табака, риск пагубного потребления алкоголя, комбинацию 2-х факторов риска ХНИЗ: низкой физической активности и нерационального питания или комбинацию нескольких вышеназванных факторов риска, то приглашаем Вас в Центр здоровья на бесплатную консультацию к врачу-терапевту, а в дальнейшем на диспансерное наблюдение, с целью коррекции факторов риска.   Существуют определенные ди

агностические критерии факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний: 

·     Курение табака - ежедневное выкуривание одной сигареты и более;

·     Потребителем электронных сигарет. Потребителем считается человек, который использует их регулярно: ежедневно или еженедельно в течение последнего месяца, независимо от содержания никотина. 

·     Нерациональное питание - избыточное потребление пищи, жиров, углеводов, потребление поваренной соли более 5 граммов в сутки, недостаточное потребление фруктов и овощей (менее 400 г), рыбы. 

·     Низкая физическая активность – ходьба, другие физические упражнения менее 30 минут вдень - определяется с помощью анкетирования. 

·     Риск пагубного  потребления алкоголя определяются с помощью анкетирования по сумме баллов – для женщин – 3 балла и более, для мужчин – 4 балла и более. 

·     Избыточная ма сса тела - индекс массы тела 25-29,9; ·     Ожирение-

 индекс массы тела 30 и более. 

Специалисты Центра здоровья проведут Вам индивидуальное консультирование, которое включает в себя: 

·     Выявление индивидуальных особенностей питания, физической активности; 

· Измерение роста, веса, охвата талии, охвата бедер, расчет индекса массы тела; 

·     Биоимпедансометрию (определение соотношения воды, жировой и костно-мышечной ткани тела); 

·    Определение биологического возраста; 

·    Расчет суточной энергоёмкости пищевого рациона;

·    Спирометрию и измерение уровня угарного газа в выдыхаемом воздухе (для курящих). Время прохождения консультирования занимает в среднем 20-30 минут. В результате Вы получите индивидуальную программу с рекомендациями по ведению здорового образа жизни, разработанную с учетом показателей здоровья.

           

 Здоровье ценно в любом возрасте для каждого человека!

 

 Центр здоровья «ТОГБУЗ ГБ им. С.С. Брюхоненко г. Мичуринска» работает по адресу:

ул. Интернациональная, д. 108 с 8:00 до 15:48, понедельник- пятница.Тел. 3 03 20 (доб. 260)

 

Ст. медицинская сестра Центра здоровья Маркелова Н.Н.

Все новости больницы

Все новости

05 Juli 2021, 13:00
19 Dezember 2024, 10:03

RSS

RSS

06 Juli 2021, 15:54
28 September 2022, 17:54

Новости регионального здравоохранения

Asset-Herausgeber