Categories

Agrégateur de contenus

Безопасность на воде и первая помощь пострадавшему

Материал опубликован: 11 juillet 2023, 16:17

Обновлён: 11 juillet 2023, 16:20

Просмотров: 305

Вот и наступило долгожданное лето – пора, когда воздух наконец-то прогревается настолько, что от невыносимой жары некуда деться, а освежиться можно только под кондиционером или в прохладном водоеме. И вот, подготовив все необходимое для долгожданного похода, люди устремляются к речке/озеру/пруду. В общем, поближе к месту, где смогут поплавать. А вот о правилах безопасного поведения на воде, к сожалению, помнят только единицы. Из-за этого происходит много трагедий, предотвратить которые было бы возможно, если бы…

 
Об этих правилах мы и хотим напомнить, совместно с ГБУЗ «Тамбовский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики». Памятки смотрите ниже.

 
 


 


Если во время плавания начинает сводить ногу, необходимо погрузиться с головой в воду и, распрямив ногу, потянуть на себя ступню за большой палец. Для таких случаев можно прикрепить к плавкам булавку. Укол в сведенную судорогой мышцу поможет избавиться от болезненных ощущений.

 
Одним из обязательных требований к человеку, который учится плавать, является и обучение отдыху на воде. Для этого необходимо лечь на спину, расправить руки и ноги, лечь головой на воду, расслабиться и набрать в легкие воздуха, а затем медленно выдыхать. Еще один способ – сжаться «поплавком». Вдохнуть, погрузить лицо в воду, обнять колени руками и прижать к телу, сдерживая выдох, медленно выдыхать в воду, а затем - опять быстрый вдох над водой и снова «поплавок». Если почувствуете, что замерзаете, сделайте статическую гимнастику – попеременно напрягайте руки и ноги.


Какие действия необходимо предпринять, если у вас на глазах тонет человек?

 
Оцените обстановку, осмотритесь по сторонам, возможно, рядом есть спасательное средство или что-то, что увеличит плавучесть человека (веревка, спасательный круг), если попытаться их добросить. Обязательно позовите на помощь.

 
При попытке добраться до тонущего вплавь, оцените течение воды, ветер, расстояние до берега. Позвольте ему держаться за Ваши плечи, если он не потерял самообладание и в состоянии добраться до берега. Также можно взять пострадавшего за волосы и таким образом транспортировать до берега.

 
Если человек находится под водой, не бросайте попыток найти его в глубине. Вернуть его к жизни можно, если он пробыл в воде около 6 минут.

 
На берегу осмотрите потерпевшего, очистите нос, рот от тины или песка, повернув голову на бок. Положите пострадавшего животом на свое колено (головой вниз) и, сильно нажав, выплесните воду из желудка и дыхательных путей, затем уложите пострадавшего на спину, расстегните пояс или пуговицы и начинайте искусственное дыхание.
Встаньте на колени слева, максимально запрокиньте голову утонувшего и, сместив челюсть вниз, раскройте ему рот. Сделайте глубокий вдох, приложите свои губы к губам пострадавшего (рекомендуется через платок или марлю) и с силой выдохните воздух. Ноздри пострадавшего при этом надо зажать рукой. Выдох произойдет самостоятельно.

 
Если у пострадавшего не бьется сердце, искусственное дыхание надо сочетать с непрямым массажем сердца. Для этого одну ладонь положите поперек нижней части грудины (но не на ребра!), другую ладонь поверх первой накрест. Надавите на грудину запястьями так, чтобы она прогнулась на 3-5 сантиметров, и отпустите. Прогибать нужно сильно, толчком, используя вес своего, тела. Через каждое вдувание воздуха делайте 4-5 ритмичных надавливаний. Хорошо, если помощь оказывают двое. Тогда один делает искусственное дыхание, другой затем - массаж сердца. Не останавливайте меры по реанимации до прибытия «скорой помощи».