Categories

Agrégateur de contenus

Безопасность на дороге и в общественном транспорте

Материал опубликован: 13 juillet 2023, 20:04

Обновлён: 13 juillet 2023, 20:06

Просмотров: 363

Тема безопасности на дороге остается актуальной постоянно. Дорожно-транспортные происшествия ежедневно уносят жизни десятков людей. Многие из пострадавших остаются инвалидами. Плохая видимость, погодные условия, скорость движения транспортного средства, превышающая рекомендуемую, усталость водителя, легкомыслие пешехода и другие факторы, зачастую приводят к необратимым последствиям. Важно помнить о том, что все участники дорожного движения ответственны за то, что происходит на проезжей части, и за собственные жизни в том числе. В первую очередь, это касается детей и подростков, однако и взрослые люди разрешают себе нарушать правила, «когда никто не видит», подавая негативный пример младшему поколению.

 
- Следует запомнить, что пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам, велосипедной дорожке или в один ряд по краю проезжей части дороги в населенном пункте. Вне населенного пункта – идти навстречу транспортным средствам. Если пешеход ведет велосипед, мотоцикл или мопед, то он должен следовать по ходу движения транспорта.

 
-  Лучше постараться обойти выезды из гаражей и автостоянок, а также не подходить близко или останавливаться рядом с проходящим автомобилем.

 
- Проезжую часть необходимо переходить по светофору, сигналу регулировщика или по наземным пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках, по линии тротуаров или обочин. Пересекая проезжую часть, рекомендуется замедлить шаг и оценить обстановку, даже при зеленом сигнале светофора.

 
- Если рядом нет всего вышеперечисленного, переходить дорогу можно под прямым углом к краю проезжей части на участках с разделительной полосой там, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

 
- На нерегулируемых пешеходных переходах можно выходить на проезжую часть дороги, убедившись, что переход будет безопасен. Делать это необходимо, если поблизости нет машин, посмотрев сначала налево, потом направо.

 
- Категорически запрещается выбегать на дорогу, так как это очень опасно.

 

- Переходить через дорогу не стоит перед медленно идущей машиной, так как она может закрыть обзор другому автомобилю, идущему с большей скоростью.

 
- Стоящее транспортное средство – это препятствие, которое может ограничить видимость водителя, поэтому из-за него или любого другого объекта лучше не выходить на проезжую часть.

 

- Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора или регулировщика.

 
- При приближении транспортных средств с включенным синим проблесковым маячком и звуковым сигналом даже при зеленом сигнале светофора для пешеходов необходимо воздержаться от перехода проезжей части дороги и уступить этим транспортным средствам проезжую часть.

 
 Как безопасно перевозить детей в личном автомобиле?

 
- До 12 лет детей необходимо перевозить с использованием детского удерживающего устройства, которое соответствует их росту и весу;

 
- дети до 12 лет могут ездить на переднем сидении легкового автомобиля только при наличии специального детского удерживающего устройства;

 
- все пассажиры и водитель должны быть пристегнуты ремнями безопасности, даже если им предстоит проехать короткое расстояние;


- садиться и выходить из транспорта необходимо только после его полной остановки;

 -  самые безопасные места для детей в автомобиле: середина или правая часть заднего сиденья. Эти места еще удобны тем, что при остановке транспортного средства можно выйти сразу на тротуар;

 
- категорически запрещено открывать двери транспортного средства при его движении, высовываться в окна и выбрасывать из них мусор.

 
 О том, как правильно вести себя в общественном транспорте, напоминают сотрудники ГБУЗ «Тамбовский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» в методических рекомендациях, которые представлены ниже. 

 
Соблюдайте эти правила сами и подавайте пример своим детям!